Недоплатили ЕДВ?..

Общество

Недоплатили ЕДВ?..

В июне я получила пенсию на 61 рубль меньше, чем в мае. Почему? К. Иванникова.

Вот как прокомментировали эту ситуацию в Омском отделении Пенсионного фонда РФ:

– С 1 апреля 2009 года федеральным льготникам были повышены размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) на 8,5%. А 28 апреля 2009 года принят федеральный закон, согласно которому с учетом нового прогноза инфляции размеры ЕДВ проиндексированы с 1 апреля не на 8,5%, а на 13%.

В связи с тем, что данный федеральный закон был принят после формирования выплатных документов на апрель, прибавка от индексации до 13% за апрель 2009 года включена в майскую единовременную денежную выплату.

Так, сумма доплаты ЕДВ с учетом стоимости набора социальных услуг за апрель у инвалидов III степени ограничения способности к трудовой деятельности составила 86 рублей, у инвалидов II степени – 61 рубль и у инвалидов I степени – 50 рублей.

В данном случае 61 рубль – это не уменьшение пенсии, а сумма увеличения ЕДВ с 1 апреля, выплаченная в мае. Поясняем: инвалиду, имеющему II степень ограничения способности к трудовой деятельности, в апреле выплачена ЕДВ с учетом отказа от набора социальных услуг в размере 1483 рубля. В мае ЕДВ выплачена в новом размере 1544 рубля, а также произведена разовая доплата ЕДВ за апрель – 61 рубль.

Таким образом, в соответствии с Федеральным законом ежемесячный размер ЕДВ составил 1544 рубля, который выплачен в мае и будет выплачиваться до следующего повышения.

ОмскПресс