В Омске откроется выставка Анатолия Гурганова

Культура

В Омске откроется выставка Анатолия Гурганова

Более пятидесяти лучших работ мастера будет представлено в Доме художника.

Сегодня, 19 марта, в 17 часов в Доме художника открывается выставка памяти члена Союза художников России Анатолия Гурганова «На рассвете осень», проработает она до конца месяца.

В выставочном зале Дома художника будет представлено более пятидесяти живописных работ. В экспозицию войдут лучшие произведения художника: «Торжок в феврале», «Пасмурный день», «Омск. Липа в городе», «Банька», «Омск утренний», «Подмосковье», «Петровские улочки», «На Сахалине скоро шторм» и другие.

Анатолий Гурганов вошел в историю художественной жизни Омска и страны в восьмидесятые и девяностые годы как живописец. Выбрав для себя творческий метод – работу на пленэре, он в течение длительного периода формировал свою собственную манеру восприятия и воспроизведения натуры. В немалой мере этому способствовали многочисленные творческие поездки на Сахалин, Крайний Север и Карпаты, в Прибалтику и Польшу.

Работы художника хранятся в художественных музеях Омска, Южно-Сахалинска, частных собраниях в Аргентине, Германии, Израиле, Италии, США, Франции и Японии.

ОмскПресс