Не министерство культуры

Общество

Не министерство культуры

Новая общественная прачечная открылась на прошлой неделе на улице Ремесленной. Теперь всего за сто рублей местные жители могут выстирать до 8 килограммов белья в современной итальянской машине.

Прачечная открылась на базе муниципальной бани № 7 по многочисленным просьбам местных жителей. В первый же день работы проверить нововведение пришли первые клиенты.

— У нас дома есть стиральная машина, но большой плед в ней не постираешь, — рассказывает местная жительница Ольга Кузнецова. — А здесь можно прийти, спокойно посидеть, пока всё стирается, и даже помыться при желании.

Работает прачечная по тому же графику, что и баня, — с часу дня до семи вечера. Необходимо предварительно записаться по телефону, принести грязные вещи, загрузить их в машинку и примерно через час забрать уже чистыми. Стоимость стирки со своим порошком — 65 рублей, с местным — 100 рублей, еще 30 придется отдать за сушку.

— Приносят в основном те вещи, которые трудно постирать дома, — куртки, пледы, одеяла. Это очень удобно для жителей частного сектора, — считает заведующая баней № 7 Лизат Уразбаева. — Пока что клиентов мало, но заявки продолжают поступать. В перспективе мы планируем закупить вторую машину: уже сейчас чувствуется, что нагрузка будет.

Рядом с машинкой гладильная доска и утюг — при необходимости вещи можно и погладить. Но всё необходимо делать самому: оператор только нажимает на нужные кнопки и контролирует работу машины, какой бы она ни была современной и итальянской.

ОмскПресс