Красота – страшная сила

Общество

Красота – страшная сила

Волосы – оправа красоты. С помощью удачно подобранной причёски можно подчеркнуть достоинства или, напротив, скрыть недостатки внешности. Но не стоит думать, что достаточно сходить в салон красоты и весь ближайший месяц вы будете выглядеть как звезда с обложки глянцевого журнала.

В преддверии Дня работников ЖКХ и бытового обслуживания населения «Вечёрка» встретилась со стилистом Евгенией Зубановой, финалистом Национального этапа международного конкурса Wella Trend Vision Award – 2012.

Как сохранить волосы красивыми и здоровыми?

По словам Евгении Зубановой, парикмахер в салоне лишь создает основу под образ человека и дает рекомендации по поддержанию полученного результата. Чтобы ваша шевелюра каждый день выглядела роскошно, стоит следовать нескольким простым советам:

– любить себя;

– придерживаться здорового образа жизни;

– ухаживать за волосами, используя профессиональные средства;

– защищать волосы.

Если вы вытягиваете волосы с помощью утюжка или сушите феном – приобретите средство с термозащитой. Если накручиваете кудри, вместо обычной пенки лучше использовать средство для создания локонов. Летом не стоит пренебрегать средствами с УФ-защитой

– Не бывает так, что вымыл голову, снял полотенце – и выглядишь как будто только что из салона красоты, – убеждена Евгения Зубанова. – Необходим комплексный уход. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент средств по уходу за волосами. При выборе я рекомендую советоваться с профессионалами. Не просто с продавцами-консультантами в магазинах, а с парикмахерами, которые работают с этими материалами. Они, что называется, на глаз, на ощупь могут определить тип волос клиента и подобрать нужное средство.

Однако не стоит забывать, что иногда болезни кожи головы или выпадение волос могут быть следствием нехватки витаминов в организме или вызваны нарушением работы внутренних органов. В этом случае необходимо обратиться к врачу.

Как выбрать салон красоты?

При выборе салона красоты и мастера следует обращать внимание даже на незначительные, казалось бы, мелочи. Например, наличие вывески, указанные на ней данные предпринимателя, чеки, сроки годности товара. Можно заглянуть в Интернет и почитать отзывы о той или иной парикмахерской на форумах, коих сейчас существует великое множество. Если вам не понравилось качество обслуживания, обязательно оставьте запись в книге отзывов и предложений, а в некоторых случаях следует даже обратиться в надзорные органы (например Роспотребнадзор), и главное – не обращайтесь к этому специалисту или в эту парикмахерскую второй раз. Негативные отзывы, проверки контролирующих органов, падение выручки заставят владельца салона задуматься о том, что не всё спокойно в его королевстве.

В тренде

Уже долгое время из моды не выходит здоровый образ жизни. Как следствие, наиболее актуальны сейчас натуральные оттенки волос, естественность причесок и в то же время индивидуальность.

– Сейчас в моде длинные ухоженные волосы, прямой пробор без челки, – отмечает мастер. – Но не всем подойдет такая прическа. Поэтому не стоит тупо следовать стандартам, которые нам диктуют с подиумов. Нужно учитывать индивидуальные особенности своей внешности и на их основе, опираясь на модные тенденции, вместе с профессионалом создавать уникальный образ. Я придерживаюсь мнения, что если, например, природой даны кудри, то не стоит их вытягивать – нужно, напротив, подчеркнуть свою индивидуальность.

Если у вас всего 20 минут…

Мы попросили Евгению рассказать и показать нашим читательницам, как за 20 минут сделать праздничную причёску.

— Для прически за 15-20 минут отличное решение — утюжок. В данном случае мы видим, что у девушки мягкие, женственные черты лица. Волосы слегка вьющиеся. Я не вижу смысла вытягивать, лучше сделать кудри и придать волосам объем.

1. Наносим термозащиту. Начинаем накручивать волосы с затылочной зоны.

2. Захватываем прядь волос, прокручиваем на 360 градусов, плавно ведём до конца пряди.

3. Пальцами задаём направление, формируя локон. Таким образом накручиваем всю массу волос.

4. Готовые локоны взбиваем руками. Это придаст им объём и легкость.

5. В завершение фиксируем прическу лаком. В качестве украшения можно использовать ободок или заколку.

Wella Trend Vision Awards – один из самых престижных и знак
овых конкурсов в парикмахерской индустрии. Включает национальный и международный этапы. Основная цель TVA – отметить успехи нового поколения стилистов со всего мира, информировать мастеров и специалистов, дистрибьюторов и владельцев салонов красоты о новых тенденциях в области парикмахерского искусства, новых продуктах.

ОмскПресс