Навстречу налогоплательщикам

Общество

Навстречу налогоплательщикам

Информационные технологии проникают во все сферы жизни общества. Для граждан уже давно стали привычными оплата услуг через Интернет, пересылка документов в электронном виде и многое другое.

В настоящее время на сайте Федеральной налоговой службы действует 32 общедоступных электронных сервиса, с перечнем которых можно ознакомиться на главных страницах сайта ФНС России и сайта Управления ФНС России по Омской области. Подробные пояснения о порядке работы с электронными сервисами представлены в разделе «Справка», размещённом в поле каждого отдельного сервиса.

Сегодня наибольшей популярностью у населения пользуются различные сервисы. «Узнай ИНН» позволяет узнать ИНН любого физического лица. «Узнай свою задолженность» предоставляет пользователям возможность осуществлять поиск информации о задолженности по имущественному, транспортному, земельному налогам, налогу на доходы физических лиц и распечатать платёжный документ. «Анкетирование» — с помощью этого сервиса предлагается оценить работу налоговых органов. «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет налогоплательщикам получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчётов с бюджетом, получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность, обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.

Необходимо отметить ещё одно преимущество указанного сервиса. Начисляя налоги физическим лицам и направляя налоговые уведомления налогоплательщикам, налоговая служба является пользователем сведений, предоставленных соответствующими регистрирующими органами: Росреестр, ЗАГС, ГИБДД и др. Эти данные зачастую требуют уточнения. В борьбе с «грязными» данными отводится важная роль обратной связи с гражданами, которые могут помочь выявить недостоверную информацию и принять комплекс мер по ее оперативному исправлению. Запуск этой услуги является большим шагом навстречу нашим налогоплательщикам. Дальнейшее его совершенствование позволит полностью исключить для физических лиц необходимость лично посещать налоговую инспекцию.

Для доступа в «Личный кабинет налогоплательщика» необходимо получить пароль, обратившись с паспортом в любую инспекцию города и области.

Автор: Галина Сторчак, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса

ОмскПресс