Нужно ли платить за коляску?

Общество

Нужно ли платить за коляску?

Я нахожусь в отпуске по беременности и родам. На днях купила коляску для будущего ребёнка и везла её в автобусе домой. Кондуктор потребовала оплатить её провоз как провоз ручной клади. Правомерно ли это?

Комментарий консультанта отдела правового и кадрового обеспечения департамента финансов и контроля администрации Омска Юлии Зайцевой.

В Омске действует Положение о пользовании муниципальным пассажирским транспортом, утвержденное решением Омского городского Совета от 6 апреля 2005 года № 249 «Об утверждении Положения о пользовании муниципальным пассажирским транспортом в городе Омске».

Пунктом 1.5 данного Положения предусмотрено, что, войдя в салон муниципального пассажирского транспорта, граждане, осуществляющие его использование, не ожидая следующей остановки, осуществляют предъявление проездного билета длительного пользования или документа на право получения льгот в муниципальном пассажирском транспорте (в развернутом виде), или производят оплату, за исключением:

– ручной клади в количестве не более одного места, длина, ширина и высота которого в сумме не превышают сто двадцать сантиметров;

– одной пары лыж в чехле;

– детских санок, детской коляски;

– провозимых в составе ручной клади животных и птиц в клетках с глухим дном (корзинах, коробах, контейнерах и др.), если размеры указанных клеток (корзин, коробов, контейнеров и др.) отвечают требованиям к размерам ручной клади, установленным настоящим пунктом;

– собаки-проводника в наморднике и на коротком поводке, со специальными опознавательными знаками, сопровождающую инвалида-слепого (при наличии у него документа на право пользования собакой-проводником).

Таким образом, Положением предоставляется пассажиру муниципального пассажирского транспорта право бесплатного провоза детской коляски и детских санок, независимо от того, с ребенком они или без.

Кроме того, решением Омского городского Совета от 2 декабря 1998 года № 111 «О предоставлении льгот на провоз багажа в общественном транспорте» предоставлено учащимся школ города Омска право бесплатного провоза в городском общественном транспорте спортивной формы и спортивного инвентаря, а также учащимся музыкальных учреждений – право бесплатного провоза музыкальных инструментов.

ОмскПресс