На 80 колёс больше

Экономика

На 80 колёс больше

На этой неделе омский автобусный парк пополнился 20-ю машинами. Уже в марте, после прохождения необходимых процедур, новые автобусы начнут обслуживать маршруты № 3, 21, 36, 46, 50, 60, 76, 79, 109, 123, 125 и 163.

Два десятка автобусов марки ЛиАЗ пополнили автопарк ПАТП №2. Общая вместимость новых машин — 110 пассажиров, количество мест в салоне — 23. Из новшеств — более надежно защищенный от коррозии оцинкованный кузов, немецкие двигатель и коробка передач и шесть отопителей в салоне вместо трех базовых — в соответствии с требованиями сибирского климата.

Как рассказали в департаменте транспорта, новые автобусы уже оборудованы навигационными приборами и с первого дня будут работать под контролем центральной диспетчерской службы. Внутри салона установлены информационное табло и речевой автоинформатор, снаружи — электронные маршрутные указатели.

Уже в марте, после технического обслуживания и регистрации в ГИБДД, новые машины начнут обслуживание маршрутов №3, 21, 36, 46, 50, 60, 76, 79, 109, 123, 125, 163. При этом управлять автобусами доверят только тем водителям, кто работает на предприятии не менее пяти лет и строго соблюдает дорожную дисциплину и культуру обслуживания пассажиров.

Первыми пассажирами одного из новых автобусов стали мэр Омска Вячеслав Двораковский и директор департамента транспорта Олег Осинский. Маршрут прошёл от администрации города до ПАТП №2, где была осмотрена вся партия поступившей техники.

«Надеюсь, омичи будут довольны, — поделился Вячеслав Двораковский. — Что касается моих личных впечатлений — автобус хороший, комфортный, достаточно надежный и долговечный. Конечно, это не последнее приобретение — до 1 апреля 2013 года администрация города планирует пополнить парк муниципальных автобусов еще на 19 единиц. В настоящее время проводится аукцион на поставку техники, по результатам которого определятся поставщик и марка автобусов».

ОмскПресс