Пассажиры не заметят

Экономика

Пассажиры не заметят

В понедельник стали известны итоги конкурса на право пассажирских перевозок. Из 112 заявленных участников отбор прошёл 101 предприниматель с 4 тыс. единиц техники – автобусами различной вместимости, троллейбусами и трамваями.

Конкурс прошли все заявленные троллейбусы и трамваи, 662 автобуса вместимостью более 80 мест, 310 автобусов вместимостью от 16 до 79 мест и 2758 автобусов вместимостью до 15 мест.

По итогам конкурса из 231 городского маршрута 32 остались без заявок, еще 41 был укомплектован не полностью. По мнению членов комиссии, эти маршруты всё равно найдут своего перевозчика. У города есть право заключить временный муниципальный контракт на полгода и за это время провести конкурс повторно.

Что касается перевозчиков, то у 44 предприятий и индивидуальных предпринимателей все машины прошли конкурсный отбор, а у 11 претендентов не было допущено ни одно транспортное средство. Им придется уступить свои маршруты новым перевозчикам, и у некоторых предпринимателей это вызывает тревогу.

– Людям, которые проиграли конкурс, придется или уходить, или как-то меняться, поэтому, скорее всего, будут различные передвижения на маршрутах, – рассказал председатель межрегионального профсоюза работников автомобильного транспорта Владимир Занин. – Маршруты одних перевозчиков перейдут к другим, и если они не смогут спокойно разобраться с этим за столом переговоров, то возможны некоторые конфликты. Что касается транспортной системы, то вряд ли она как-то изменится. Не думаю, что пассажиры что-то вообще заметят.

ОмскПресс