Когда в товарищах согласья нет

Общество

Когда в товарищах согласья нет

В Омском городском пресс-клубе рассказали о формировании и применении на практике тарифов ЖКХ, а также о новом регламенте, принятом мэрией.

В середине февраля мэрия Омска утвердила регламент предоставления муниципальной услуги «Установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном доме, которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения». В большей степени этот документ направлен на категорию домов, где нет взаимопонимания между собственниками и УК либо отсутствует инициативная группа, готовая обсуждать экономические вопросы.

– В соответствии с этим документом, если собственники жилых помещений многоквартирного дома на общем собрании не установили размер платы за содержание и ремонт жилья, то их представитель либо представитель управляющей компании может направить в мэрию пакет документов, на основании которых специалисты департамента городской экономической политики произведут расчет и установят для этого дома размер такой платы, – пояснила консультант управления экономического анализа и тарифной политики департамента городской экономической политики мэрии Галина Красько.

Управляющие компании принимали непосредственное участие в разработке регламента и положительно оценивают его появление.

– Я думаю, хорошо, что на сегодня есть орган в лице мэрии, который будет согласовывать те или иные позиции и в качестве третейского судьи участвовать в этом процессе, – считает генеральный директор ООО «Управляющая компания «ЦентрЖилСервис» Оксана Севастюк.

– Жители не в состоянии самостоятельно произвести экономические расчеты. А когда администрация нас проверит, будет принято объективное решение: правильно мы всё делаем или где-то несем излишние расходы. Это важно и для нас, и для жильцов многоквартирных домов, – согласна с коллегой заместитель управляющего ООО «ЖКХ «Сервис» Людмила Норка. – Но остается проблема с теми жителями, которые занимают позицию: «Вот тариф два рубля, ни в какую администрацию мы не пойдем, не хотите – не обслуживайте». Кто в этой ситуации поможет?

Тем не менее, по мнению представителей управляющих организаций, собственникам и УК лучше все-таки идти на диалог и с учетом интересов обеих сторон самостоятельно устанавливать размер платы за содержание и ремонт жилья.

Комментарии

Генеральный директор ООО «Управляющая компания «ЦентрЖилСервис» Оксана Севастюк:

– В некоторых регионах рост тарифов составляет 200–400%. Если взять нас, то в прошлом году тариф на содержание и текущий ремонт жилья вырос на 3,5%. В этом году – порядка 10%. Это очень маленькое повышение. Если сравнивать с близлежащими регионами, у нас тарифы в полтора-два раза ниже, поэтому сделать их еще меньше, на мой взгляд, невозможно. В эту сумму мы закладываем рост минимального размера оплаты труда, налоги, инфляцию, новые услуги. Всё это обусловлено федеральными нормативными актами. Я считаю, что процессы в экономике нельзя рассматривать отдельно. Нужно решать их в комплексе – например, взять и заморозить на федеральном уровне цены на ГСМ, тогда и тарифы будут меньше расти. А тем регионам, где повышение значительное, стоит задуматься о том, что для населения это неподъёмно.

Документы, необходимые для расчёта размера платы за содержание и ремонт жилого помещения департаментом городской экономической политики можно посмотреть здесь.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения см. здесь.

К полномочиям РЭК относятся тарифы:

— на электрическую, тепловую энергию;

— на холодную и горячую воду, водоотведение;

— на сжиженный и природный газ;

— установление предельных индексов изменения размера платы за коммунальные услуги в Омске.

К полномочиям муниципалитета относится:

— установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения для государственного муниципального жилого фонда;

— установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, если собственники с ним не определились, но определили перечень работ и услуг по жилому дому;

— регулирование тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями.

Президент РФ Владимир Путин дал поручение правительству определить экономическ
и обоснованный и социально справедливый размер роста платежей для различных категорий плательщиков, который не должен превышать 6% в год.

В администрации города работает «горячая линия» по тарифам на услуги ЖКХ. Свои вопросы вы можете задать специалистам по вторникам и четвергам, с 15.00 до 17.00, по телефону 24-03-71.

ОмскПресс