Семейный альбом Кустодиева

Культура

Семейный альбом Кустодиева

В Либеров-центре 18 февраля стартовал Всероссийский межмузейный выставочный проект «Известный неизвестный – Борис Кустодиев». Проект посвящён 135-летию со дня рождения живописца и открывает публике неожиданные стороны в его творчестве.

Первый этаж выставки. Стол, самовар и барышня за чаем, на стенах — работы омского художника Сергея Сочивко, живописующего ушедшую эпоху в традициях Кустодиева. Во втором зале расположились предметы того времени: граммофон, очки для просмотра объемных картинок, шкатулочки — и полотна омича Ростислава Черепанова, такого же певца Руси, как и знаменитый астраханец.

Поднимаемся на второй этаж, где нас уже ждет сам Кустодиев. И видим… большие страницы семейного фотоальбома. Большая часть снимков никогда не публиковалась, и, конечно, ранее они не экспонировались.

— Проект необычен тем, что представляет неизвестного Кустодиева, который был не только прекрасным живописцем, но и замечательным фотохудожником, — поясняет директор Либеров-центра Нелли Курупа. — В проекте участвует пять музеев России, в числе которых и наш. Мы показываем посетителям снимки, сделанные Кустодиевым в заграничных поездках, Астрахани, Павловском. Мы долго думали, как фотографии представить. И раз уж это снимки из домашнего альбома, то мы посчитали нужным сделать дизайн, напоминающий старинный фотоальбом. В хранилищах нашего музея, созданного в 90-е годы, конечно, нет полотен Кустодиева. Но у него много работ, связанных с народными традициями. И поэтому в нижних залах мы представляем современных омских художников, которые очень близки к Кустодиеву, — это Сергей Сочивко и Ростислав Черепанов.

 

Тот самый альбом, откуда снимки были скопированы и отправлены на дисках по музеям России, хранится в Доме-музее Б. М. Кустодиева в Астрахани. В 2009 году известный искусствовед, сотрудник Эрмитажа и внучка художника Татьяна Кустодиева подарила дому-музею один из альбомов, до того бережно хранившийся в семье. Так стал возможен проект, раскрывающий новые грани творческой души художника, родившегося 135 лет назад.

Комментарий

Сергей Сочивко, художник, участник выставки:

— Я считаю, что Кустодиев — самый русский художник, пропевший песнь уходящей России. Начало XX века — и после этого в России пошла совсем другая жизнь. Я всегда говорил и говорю: никогда не будет завтрашнего дня, если мы не посмотрим в прошлое. И я возвращаюсь к этой старине, к тому миру, который создавал Кустодиев. Мы знаем художника по его творчеству, а здесь, в его фотографиях, раскрывается что-то личное и удивительное. Вот за что я люблю ту эпоху — прекрасный мужчина с хорошо подкрученными усами, одетый благородно, красивые статные женщины. Мужчина был мужчиной, женщина была женщиной. А каких русских красавиц он писал, русских Венер! И не надо этого стесняться.

ОмскПресс