Наперегонки со всей страной

Спорт

Наперегонки со всей страной

В воскресенье, 24 февраля, в Омске прошёл IV традиционный праздник семейного лыжного спорта. Около 20 спортивных семей встретились на стадионе Омского государственного аграрного университета.

Участники соревновались в категориях «Папа, мама, сын» и «Папа, мама, дочь» в трех номинациях, в зависимости от возраста детей: 7-8 лет, 9-10 лет и 11-12 лет. Как рассказал исполнительный директор Омского областного фонда поддержки спорта Борис Скачков, независимо от результатов подарки и призы ждали всех спортсменов:

— В этом году призовой фонд составил около 70 тысяч рублей. Победители получают путёвки на выходные в санаторий «Колос» и подарочные сертификаты различного номинала. Всех спортсменов, независимо от занятого места, ждут подарки, продовольственные наборы с чаем, молочной продукцией и сладостями, а также именные сертификаты участников соревнований и памятные вымпелы.

В числе постоянных участников всех городских лыжных стартов — три поколения семьи Галуненко.

— Здорово, когда на соревнования можно прийти самому и привести своих детей и внуков, — рассказывает Галина Галуненко. — Лыжным спортом у меня занимаются сын и муж. Внучка легкоатлетка, внук хоккеист, но мы всё равно приучаем их к лыжам, чтобы можно было заниматься всей семьей. Для детей очень важен соревновательный дух: если они его почувствуют, то полюбят спорт. Но даже если внуки покажут себя сегодня не очень хорошо, мы с мужем все равно их чем-нибудь наградим.

— Борьба сегодня была упорная, мы серьезно готовились и старались изо всех сил, — делятся впечатлениями призёры, семья Замякиных. — Очень поддерживали друг друга, но заняли только третье место — видимо, мы пока слишком маленькие, не можем одолеть ребят постарше. Хотя катаемся регулярно — каждые выходные мы обязательно проводим на лыжах, и даже жалеем, что зима уже заканчивается.

Как рассказал директор департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта Михаил Расин, главной целью стартов является вовлечение как можно большего числа людей в занятия лыжным спортом:

— В нашей климатической зоне лыжный спорт играет очень значимую роль для поддержания здорового образа жизни, и привить детям любовь к этому спорту — важная социальная задача. В общеобразовательных школах сейчас, к сожалению, далеко не всегда есть возможность заниматься лыжами. Поэтому подобные старты являются важной частью спортивного календаря. Здесь собираются спортивные семьи, объединенные общими интересами, при этом родители прививают детям любовь к лыжному спорту.

«На следующий год мы попробуем изменить место проведения соревнований и перенести их на лыжную базу на улице Берёзовой, потому что это место пользуется огромной популярностью у омичей», — добавил Михаил Расин.

ОмскПресс