В Омск прибыли инвесторы из Южной Кореи

Экономика

В Омск прибыли инвесторы из Южной Кореи

Делегация азиатской страны посетила наш город с ответным визитом после поездки омичей в октябре 2012 года.

Корейскую делегацию возглавил Ким Санг Вук – директор регионального представительства торгово-инвестиционной компании КОТRА. Эта организация входит в структуру посольства Кореи и занимается изучением зарубежных рынков и налаживанием деловых контактов.

Вчера, 14 марта, в региональном правительстве топ-менеджеры шести крупных корейских компаний встретились с представителями омских властей. В обсуждении приняли участие представители компаний Orion (кондитерские изделия), NEXEN Tire (производство шин), LotteRus (инвестиционная компания), PantosLogisticRussia (логистические и транспортные услуги), Wooribank (первый корейский банк в России), Atec (пассажирские перевозки).

Напомним, ранее, в октябре 2012 года, глава региона Виктор Назаров посетил Корею впервые в истории области.

Мы можем предложить инвесторам переработку того, что у нас есть – та же берёза, тот же торф, глубокая переработка продукции нефтехимии. Это те направления, которые обсуждались с корейской стороной, куда они готовы вкладывать деньги,

– отметил Назаров по итогам визита.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, сейчас Корея является одним из внешнеторговых партнеров Омской области, но не входит в список стран – основных инвесторов региона. Пока в Прииртышье действует лишь одно совместное предприятие по выпуску металлоконструкций.

Подавляющая доля экспорта из Прииртышья в Корею, 97 %, приходится на древесину и изделия из нее, а также древесный уголь. В обратном направлении ввозятся пластмассы и изделия из них (64,3 %), котлы, оборудование и механические устройства (23 %); каучук, резина изделия из них (5,3 %), изделия из черных металлов (3,8 %), электрические машины и оборудование (3,5 %).

ОмскПресс