Центробанк представил олимпийские «сторублевки»

Общество

Центробанк представил олимпийские "сторублевки"

Новую купюру выпустят в обращение в октябре нынешнего года, за 100 дней до Игр в Сочи.

Презентация юбилейной банкноты номиналом 100 рублей состоялась накануне, 12 марта, у горнолыжного курорта Красная Поляна. Выпуск будет приурочен к грядущим Зимним Олимпийским играм. Автором идеи дизайна стал студент Института имени Репина при Санкт-Петербургской академии художеств Павел Бушуев. При этом купюра будет иметь необычный для денег вертикальный формат. 

Центробанк представил олимпийские "сторублевки"

На лицевой стороне банкноты хотели разместить и хоккеистов, и лыжников, представителей разных видов спорта, и символы Олимпиады. Но в результате решено было поместить новый необычный спортивный вид – сноуборд, он оригинальный и динамичный. Жар-птица изображается на оборотной стороне, похожа на факел,

– сообщил глава «Гознака» Аркадий Трачук.

Также планируется, что часть тиража выпустят в подарочной упаковке. При этом банкнота поступит в свободное обращение и может быть использована для расчетов. В целях безопасности информация о защите юбилейной «сторублевки» не разглашается.

Также Центробанк презентовал некоторые инвестиционные и памятные монеты серии «Сочи 2014», которая всего включает 47 наименований. Общий тираж монет составит более 58 миллионов штук.

ОмскПресс