Гладко было на бумаге

Спорт

Гладко было на бумаге

Четвёртый матч первого раунда плей-офф между «ястребами» и новосибирской «Сибирью» завершился вчера вечером. На момент написания данного материала он был нам неизвестен, однако и предыдущие три игры этой серии оставляют широкое поле для анализа старта розыгрыша Кубка Гагарина.

Начиналось все для «Авангарда» как нельзя проще и лучше. Осечка в финале регулярного чемпионата, позволившая «Ак Барсу» потеснить «ястребов» с первой строки в итоговой таблице конференции, начала представляться мудрым дальновидным ходом клубного руководства, посчитавшего «Сибирь» наиболее удобным первым соперником омичей в плей-офф.

Еще бы — выигранный матч со вполне обнадеживающим счетом 5:0 пролил бальзам на души болельщиков «Авангарда», в массе своей посчитавших, что дело сделано, и «Сибири» остается лишь проиграть оставшиеся встречи с менее разгромным результатом. Хотя повод для подобного оптимизма не слишком просматривался: игра была в целом равной, и лишь фатальные ошибки новосибирцев позволили «ястребам» успешно пройти первое испытание на домашнем льду.

Однако уже вторая игра выявила традиционный для «Авангарда» печальный момент: команда из рук вон плохо играет с аутсайдерами, когда считает, что пройдет их вполноги. Ни одной левой, ни одной правой, ни всеми конечностями вместе взятыми «ястребы» не смогли преодолеть сопротивление упершейся «Сибири». После заброшенной шайбы новосибирская команда встала в оборону, взламывать которую, показалось, не очень-то и стремилось нападение омичей. Результатом стало первое поражение «Авангарда» в плей-офф. И вновь многие посчитали это не более чем досадной случайностью.

Однако первый же выездной матч заставил задуматься о перспективах «ястребов» в этом розыгрыше Кубка Гагарина даже самых отмороженных оптимистов — и не столько самим фактом отрезвляющей оплеухи в виде итогового счета 1:4, сколько очевидной немотивированностью команды, передвигающейся по льду с чувством глубокого одолжения, которое хоккеисты оказывают сопернику и болельщикам. Игра блестящим образом проиллюстрировала общеизвестный факт, что если не идет игра у лидеров «Авангарда», то заменить их в команде просто некому. В данном случае счет в полной мере отражал расстановку сил на площадке, в отличие от первой встречи в этой серии.

Хочется верить, что неизвестный нам результат вчерашнего матча поднял настроение омским болельщикам, и они воспринимают все здесь написанное излишним брюзжанием, лишенным здравого смысла. Хорошо бы, коли так.

Хорошо бы, «Авангард» встряхнулся и порвал соперника в оставшихся играх на страх грядущим соперникам и их болельщикам. Хорошо бы, «ястребы» в концовке взяли Кубок Гагарина, а на следующий год еще и Кубок Стенли. А потом победили бы бразильцев на чемпионате мира по футболу.

Чудеса случаются. Но исключительно по молитвам трудящихся.

Кстати

После трёх туров плей-офф ситуация на Востоке почти везде складывалась не в пользу фаворитов: «Авангард» — «Сибирь» — 1:2; «Трактор» — «Барыс» — 1:2; «Металлург» — «Салават Юлаев» — 1:2.

И лишь казанский «Ак Барс» уверенно вёл в серии с «Нефтехимиком» 3:0.

ОмскПресс