Школа по прописке или по желанию родителей?

Общество

Школа по прописке или по желанию родителей?

Все родители хотят, чтобы их ребёнок получил достойное образование. И уже с первого класса задумываются о выборе школы, учителя, образовательной программы и прочего. Иногда подходящее учебное учреждение находится не в вашем районе. Что делать в такой ситуации?

С 4 марта 152 школы города осуществляют набор детей в первые классы. С этого момента родители могут приходить с заявлением и другими необходимыми документами в выбранную школу. Но помните, что теперь решающим фактором, где будет учиться ребенок, является место прописки. Если нужное образовательное учреждение находится от вас неподалеку, то можно не волноваться, ребенок поступит туда автоматически после подачи заявления. А если нет, то на свободные места попадут первые из очереди.

— В школе по месту жительства приказ о зачислении ребенка в первый класс будет издан максимум через неделю, — пояснила начальник управления организации образования и оздоровления департамента образования администрации Омска Елена Куприянова. — Тем же, кто проживает на одном микроучастке, но желает, чтобы его ребенок обучался на другом, необходимо написать заявление в обе школы. В первую он будет зачислен автоматически, а во вторую — по возможности.

Узнать, какая школа «ваша», можно на сайте образовательного учреждения.

— Родители, которые снимают квартиру в другом районе, должны принести вместо прописки договор аренды жилья, — прокомментировала распространенную ситуацию Елена Куприянова.

Заявление родителей, чьи дети прописаны не на микроучастке школы, рассматриваются после 1 августа, когда пройдет основной набор и будет известно, есть ли свободные места.

В некоторых гимназиях и лицеях распространены курсы для дошколят. Но родители должны помнить, что они не являются гарантией зачисления в школу.

Чиновники не ожидают большой очереди от родителей, желающих, чтобы их дети обучались не по месту прописки. Конечно, желающие, чтобы их ребенок обучался в определенной школе или гимназии, есть и будут всегда. Но их не так много.

Документы, необходимые для зачисления в школу: заявление, свидетельство о рождении ребёнка, паспорта родителей, справка о прописке ребёнка или договор аренды жилья.

ОмскПресс