Серый снег организовали энергетики

Общество

Серый снег организовали энергетики

Две омские ТЭЦ каждый час выбрасывают в атмосферу более четырёх тонн отходов.

Основной причиной загрязнения воздуха в Омске, по мнению министра природных ресурсов и экологии Омской области Николая Лебедева, стал экибастузский уголь, который используют ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5:

— Мы предлагали руководству ТЭЦ переоборудоваться на кузнецкий уголь. Энергетики не отказали прямо, но отметили, что это очень затратно и повлечет за собой увеличение тарифов.

Вчера министр заявил, что подготовлено письмо в «Интер РАО» с просьбой рассмотреть возможность «если не перевода на другие источники тепла, то хотя бы уменьшения нагрузки на ТЭЦ, чтобы сократить число выбросов».

В декабре прошлого года омская природоохранная прокуратура уже проводила проверку причин выпадения серого снега. По её результатам и анализам отобранных проб снежного покрова установлено, что химический состав исследуемого вещества характерен для золы, образующейся от сжигания углей.

В настоящее время материалы прокурорской проверки направлены в органы дознания для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении лиц, допустивших нарушения природоохранного законодательства.

ОмскПресс