В Омск привезли более 100 тонн зараженного минтая

Происшествия

В Омск привезли более 100 тонн зараженного минтая

Груз свежемороженой рыбы поступил из Приморья.

Партия минтая общим весом 114 тонн прибыла на станцию «Омск-Северный» со станции «Мыс Чуркина» во Владивостоке. При проверке груза и сопроводительных документов выявилось, что продукция не соответствует ветеринарно-санитарным требованиям. Омский Россельхознадзор получил результаты исследования приморской лаборатории, которые показали, что рыба заражена паразитами.

В пробах минтая обнаружены нежизнеспособные личинки анизакид с долей зараженных особей с критической и выше интенсивностью – 64 %,

– сообщили в пресс-службе ведомства.

Сейчас рыба находится на хранении без права использования, дальнейшую судьбу груза определит Главное управление ветеринарии Омской области.

Отметим, что анизакиды – представители различных родов семейства Anisakidae, которые паразитируют в желудочно-кишечном тракте многих животных, в том числе и человека. Попадая в желудочно-кишечный тракт человека, анизакиды внедряются головной частью в слизистую оболочку на всём его протяжении от глотки до толстого кишечника, в тяжёлых случаях вызывая воспаления и некрозы.

ОмскПресс