Какой должна быть температура в квартире

Общество

Какой должна быть температура в квартире

О качестве коммунальных услуг рассказывает специалист отдела правового и кадрового обеспечения департамента городского хозяйства администрации Омска Ольга Ступичева.

В течение отопительного периода, особенно в период сильных морозов, серьезное внимание должно уделяться соблюдению температурного режима, чтобы «погода» в домах омичей всегда была благоприятной, несмотря на любые капризы природы.

Требования к качеству коммунальных услуг

С 1 сентября 2012 года введены в действие Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Правила), в соответствии с которыми при эксплуатации системы центрального отопления жилых домов должна обеспечиваться оптимальная (не ниже допустимой) температура воздуха в отапливаемых помещениях, то есть не ниже значений, предусмотренных стандартами (например: межгосударственным стандартом ГОСТ 30494-96 установлены оптимальные параметры температуры воздуха в жилых комнатах в холодный период: 20-22°С).

Кроме того, Правилами предусмотрены требования к качеству коммунальных услуг, в частности бесперебойное круглосуточное горячее водоснабжение в течение года, бесперебойное круглосуточное отопление в течение отопительного периода и др.

В соответствии с нормативами по качеству предоставления коммунальных услуг минимальная температура воздуха в жилых помещениях должна составлять:

— в комнате +20°С;

— в жилой угловой комнате +22°С;

— в кухне +18°С;

— в отдельной ванной и совмещенном помещении ванной и уборной +25°С;

— в индивидуальной уборной +18°С.

Установлено допустимое снижение нормативной температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00) — не более 3°С, допустимое превышение нормативной температуры — не более 4°С. В остальное время (с 5.00 до 0.00) отклонение температуры воздуха в жилом помещении не допускается.

Температура горячей воды должна быть не ниже +60°С и не выше +75°С.

Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды составляет 8 часов (суммарно) в течение одного месяца, 4 часа единовременно, 24 часа подряд — при аварии на тупиковой магистрали, не более 14 суток — для проведения ежегодных профилактических работ.

Чаще всего причина недостаточного или избыточного теплоснабжения заключается в неотрегулированных внутридомовых коммуникациях, за исправную работу которых отвечает управляющая организация, обслуживающая дом. Управляющие организации должны обеспечивать качественное регулирование температурного режима в домах, ликвидировать дефекты при эксплуатации приборов учета тепла и горячей воды, оперативно реагировать на перепады температуры внутри помещений, а неполадки в отопительной системе устранять в течение суток.

Если в квартире холодно

При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги (например: если в квартире холодно или слишком жарко, если вода не горячая, а теплая) лицо, потребляющее коммунальные услуги (далее — потребитель), уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу юридического лица или индивидуального предпринимателя, предоставляющего потребителю коммунальные услуги (далее — исполнитель), или иную службу, указанную исполнителем.

Если собственниками помещений в многоквартирном доме заключен договор управления многоквартирным домом, следует обращаться в управляющую организацию, обслуживающую дом. Телефон диспетчера и адрес управляющей организации обозначены на квитанциях по оплате услуг, а также в открытых источниках информации — на стендах и сайте управляющей организации.

Другие полезные телефоны и адреса:

оперативный отдел управления единой дежурно-диспетчерской службы города Омска департамента общественной безопасности администрации города Омска — (3812) 78-78-78 (круглосуточно);

дежурно-диспетчерские службы управления единой дежурно-диспетчерской службы города Омска департамента общественной безопасности администрации города Омска по административным округам города Омска:

— Кировский: (3812) 55-16-23;

— Ленинский: (3812) 41-95-00;

— О
ктябрьский: (3812) 32-20-82;

— Советский: (3812) 24-48-34;

— Центральный: (3812) 20-09-90, 23-96-54.

Главное управление жилищного контроля, государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области — г. Омск, ул. Булатова, 68, тел. (3812) 69-37-28.

ОмскПресс