Колесо преткновения

Общество

Колесо преткновения

«Значит, я отстал от этой информации, – попытался объяснить Лапухин. – Но после того, что вы мне сегодня сообщили, я буду разговаривать с мэром. Зачем там этот объект нужен?» – ИА «Омск здесь» от 13 февраля 2013 года (об установке колеса обозрения в Воскресенском сквере).

Странное дело. Вот мэр Омска, помнится, говорил, что намерен изучить мнение омичей. И это мне видится правильным. И горсовет, депутатов которого, кстати, как и мэра, выбирали сами омичи, понимая серьезность вопроса, вынес его на свое заседание.

Вообще, складывается впечатление, что чиновники от культуры живут в каком-то своем мире конца прошлого века. Новое и порой неожиданное, оригинальное всегда трудно приживается. Пример? Пожалуйста – Лондон.

Там было то же самое, когда власти столицы Великобритании решили возвести огромное колесо обозрения в центре города. Так там городские власти пообещали: если спустя пять лет после строительства объекта лондонцы все же не изменят к нему своего негативного отношения, его демонтируют. И что? Сегодня крайне трудно найти жителя столицы Туманного Альбиона, который бы не гордился этой современной достопримечательностью. Силуэт города только выиграл и стал еще более узнаваем в мире. Замечу, что история Лондона, пожалуй, подлиннее омской будет. Да и памятников культуры там гораздо больше, чем в центре Омска.

Как водится, болезненную активность в этом вопросе проявляют и всевозможные общественники. Давайте вспомним, как лет 20 назад Москва давала деньги на строительство мусоросжигающего завода. Омские экологи только под автобусы не бросались – так протестовали. В итоге Омск задыхается в кольце свалок ТБО. А завод прекрасно работает в Новосибирске и дает тепло в дома горожан, кстати.

Чем вам всем это колесо мешает? Много ли поступало в последние годы креативных предложений по возведению серьезного досугового комплекса, который действительно может стать центром притяжения всех горожан? Ну напомните хоть одно.

Сегодня приплюснутый силуэт Омска, не имеющий ни одной вертикальный доминанты, напоминает щербатую пилу. Колесо могло разрушить этот стереотип. Его появление, по мнению дизайнеров, может обозначить стремление города к современности, к веку XXI. Быть может, именно это злополучное колесо обозрения дало бы импульс для других мыслей и идей. Показало бы тем же инвесторам, что здесь люди соображают современными категориями и переросли посконный креатив – примерять на себя латаные-перелатаные косоворотки театрального города и мекки сибирских художников. Тем более что идеи современных омских художников и дизайнеров, судя по отношению к ним, чиновникам мало интересны. Ладно хоть не мешают, как с новым колесом обозрения.

ОмскПресс