Управляющая компания «Ясной Поляны» судится с должниками за воду

Общество

Управляющая компания "Ясной Поляны" судится с должниками за воду

Вчера, 11 марта, в областном минстрое была создана рабочая группа по разрешению ситуации с водоснабжением в микрорайоне.

Напомним, 5 марта ОАО «Омскоблводопровод» приостановило подачу воды в жилые дома и детский сад в селе Троицком на несколько часов. Поводом для данных действий послужили долги управляющей компании. Прокуратура сочла данные действия незаконными, и после вмешательства надзорного органа снабжение восстановили.

По словам директора УК «Ясная поляна» Юрия Светлова, «исполнить свои обязательства по оплате управляющая компания не в состоянии». На данный момент, 40 % жителей микрорайона с ноября 2012 года имеют задолженность в размере 2,1 миллиона рублей за водоснабжение и водоотведение.

Также Светлов сообщил, что было подано 85 судебных исков на злостных неплательщиков. По 22 делам уже вынесены решения, еще по 24 искам с управляющей компанией рассчитались добровольно. Остальные дела в данный момент находятся на рассмотрении.

Замначальника УВД Юрий Виноградов добавил, что жители «Ясной поляны» не планируют никаких пикетов, митингов и настроены решить вопрос мирным путем.

Все присутствующие на заседании: замначальника УВД по охране общественного порядка, районный прокурор Максим Попов и глава Омского района Геннадий Долматов согласились, что управляющая компания должна активизировать работу с населением. По мнению министра строительства, гражданам пора уяснить, что за предоставленную услугу необходимо своевременно рассчитываться.

В дальнейшем рабочая группа будет собираться каждый месяц, а при необходимости – и ежедневно.

Автор: Александр Нельга

ОмскПресс