Спокойствие, только спокойствие!

Общество

Спокойствие, только спокойствие!

В результате челябинского ЧП пострадало более тысячи человек. В основном люди обращались за помощью к медикам с резаными ранами и разного рода ушибами. Однако всего этого можно было бы избежать, если бы россияне знали, как вести себя в подобных ситуациях.

Корреспонденты «Вечёрки» выяснили, что главное во время каких-либо природных катаклизмов, причем не прогнозируемых, а внезапных, – не впадать в панику.

– Я просмотрел многие имеющиеся видеоматериалы по падению метеорита в Челябинской области, – рассказал «ВО» начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут. – Очень правильно поступила учительница одной из школ. Увидев вспышку в окне, она велела детям прятаться под столы. И именно в этом классе не пострадал ни один ребенок. Другие же, напротив, увидев вспышку, бросились к окнам. Взрывной волной разбило стекла, осколки полетели в людей. В результате – сотни пострадавших.

По словам Владимира Корбута, первое правило поведения при взрыве: «увидел вспышку – ложись на землю».

– Если говорить о падении метеорита, то оно сопровождается пусть небольшим, но землетрясением, – говорит начальник отдела пропаганды ГУ МЧС России по Омской области Алексей Пурышев. – И действовать в этом случае нужно так же, как при землетрясении. Если вдруг раздается непонятный шум, грохот, необходимо по возможности выбраться из здания.

И ждать. Как говорят спасатели, в считанные минуты должна сработать система экстренного оповещения. Информация о том, что произошло и что нужно делать, появится на видеоэкранах рынков, вокзалов и площадей города. Кроме того, по улицам обязательно пойдут машины с громкоговорителями, которые оповестят жителей о случившейся катастрофе.

ОмскПресс