Приключения неуловимых

Общество

Приключения неуловимых

Более полугода полиция Омска искала тех, кто нещадно «бомбил» гаражи в Октябрьском округе, не только угоняя автомобили, но и забирая из них всё, что попадётся под руку, — не только машины, но и радиаторы отопления и даже шашлычные шампуры.

Зачем угонщику пакля?

Двадцать четвертого ноября 2011 года в полицию обратился житель Чкаловского поселка с заявлением о том, что пропал его «ВАЗ-21099», который он оставил возле дома на улице Романенко накануне вечером.

Полиция выехала на место пропажи автомобиля. Эксперт, тщательно осмотрев двор, сделал вывод, что «Жигули» утащили, прицепив их к другому автомобилю. Однако дальше следы пропавшей «девяносто девятой» терялись.

Чуть ли не в тот же день в полицию обратился еще один житель Чкаловского с подобным заявлением. Правда, у того пропал «Москвич-412», причем, из гаража. А еще оттуда же исчезли мотокультиватор, прицеп «Спутник» и мотопомпа. Эксперт пояснил, что злоумышленники вскрыли гараж монтировкой, отогнув металлические двери.

Найти похитителей не удалось и на сей раз. Потом подобные заявления прекратились, но в начале февраля 2012 года посыпались как из рога изобилия. За пять месяцев из гаражей и дворов Октябрьского округа было угнано семь автомобилей. Причем жулики воровали исключительно «Жигули» той или иной модели.

Местные жители жаловались на кражи и из гаражей: неизвестные прямо на месте максимально разукомплектовывали машины, не оставляя без внимания и попутные находки. Забирали дорогие спиннинги и удочки, запасные колеса, пустые канистры, наборы гаечных ключей. У одного бедолаги уперли два мешка с паклей, добытые им с большим трудом, чтобы наконец утыкать ею сруб бани на даче, которую строил несколько лет.

У второго буквально до рамы разобрали старенький «Запорожец», у третьего увели рассыпающийся от древности мотоцикл ИЖ. Опытные оперативники, сравнивая преступления, понимали, что действует одна и та же группа. Но кто они и где их искать — для сыщиков оставалось загадкой.

Всё это нажито непосильным трудом?

Сложность поисков заключалась в том, что многие хозяева далеко не сразу обнаруживали пропажу: кто-то не был в гараже неделю, а кто-то и месяц — жулики выбирали старенькие металлические гаражи, к которым «заросла народная тропа».

Конечно, на местах преступлений эксперты находили отпечатки пальцев, однако ни один из них не числился ни в одной полицейской базе данных.

Повезло в начале июля прошлого года. Любитель природы, гуляя по лесу неподалеку от Октябрьского округа, увидел, как некий молодой человек снимает колеса с невзрачных «Жигулей» синего цвета. Рядом стоял еще один ВАЗ, только зеленый.

Мужчина поинтересовался у парня, что тот делает, но в ответ услышал: «Иди, батя, своей дорогой. Не твое дело!»

«Батя» и пошел, но на всякий случай запомнил номера обеих машин, а выйдя из лесу, как законопослушный гражданин, сразу же позвонил в полицию. Дальше все было делом техники. Номер одного из автомобилей совпал с тем, что числился в угоне. Номер второго указал на его владельца, 25-летнего Александра Ч., работающего грузчиком на рынке в Чкаловском поселке.

— Когда оперативники пришли к нему в гараж, сильно удивились наличию в нем множества разнокалиберных и разносортных вещей, — рассказал корреспонденту «ВО» заместитель руководителя следственного отдела по Октябрьскому округу СУ СКР по Омской области Семен Павленко. — И как бы Александр ни доказывал, что все эти вещи принадлежат ему, поверить в это было крайне сложно.

Найденные вещи опознали пострадавшие, которых к тому времени насчитывалось уже 18 человек. Александру ничего не оставалось делать, как сознаться в содеянном.

Авось пригодится!

Александр Ч. пользовался в округе определенным авторитетом среди подростков. Как-то вечером, в ноябре 2011-го, вокруг него собрались 15-17-летние дружки. Сидели во дворе, увидели, как у дома на ул. Романенко остановился «ВАЗ-21099». Хозяин тщательно запер машину и ушел в дом, видимо, собираясь вернуться только утром.

И тут один из приятелей Александра, 17-летний Антон Е., предложил: «А не прокатиться ли нам, пацаны?!»

— И как ты собираешься вскрыть машину? — поинтересовался Александр. — А может, у тебя еще и ключ зажигания есть?

— Ты забыл, Санёк, что у меня отец — автослесарь! — ответил Антон. — Я чуть ли не с пеленок знаю, как можно без ключа завести автомобиль.

И Антон отверткой, которая нашлась у него в кармане, вскрыл окошко машины, затем открыл дверь, разобрал замок зажигания, но машина не завелась. А пацаны уже впали в азарт. Александр побежал в гараж за своим ВАЗом, тросом прицепил чужую машину — и первый угон благополучно состоялся. Угнанное авто спрятали в гараже грузчика, где потом разобрали на запчасти.

— Подозреваемые сдавали детали угнанного автомобиля в различные пункты приема металла, — рассказывает следователь. — Деньги тратили на себя. Постепенно группа, что называется, обросла еще тремя подростками и одним 20-летним парнем. За семь месяцев четверо подростков и двое совершеннолетних совершили 16 краж из гаражей, угнали семь автомобилей, три из которых сожгли, а сумма причиненного гражданам ущерба составила почти 400 тысяч рублей.

Все, что удавалось сдать в пункты приема металла, сдавали. Остальное складировали в гараже у грузчика. Следователи поинтересовались: зачем крали все подряд, если потом никак не использовали? На что чуть ли не каждый из подозреваемых отвечал: «А вдруг пригодится?»

На прошлой неделе состоялось первое судебное заседание в отношении этой преступной группы. По словам следователя, и подростки, которые, кстати, воспитываются в социально благополучных семьях, и их приятели постарше, похоже, не понимают, что их ждет реальный срок лишения свободы на 5-7 лет.

А они в суде улыбаются…

ОмскПресс