Мемориальная доска Кичигину

Общество

Мемориальная доска Кичигину

В понедельник в школе № 55 торжественно открылась мемориальная доска заслуженному учителю РСФСР Владимиру Кичигину, создавшему уникальный музей космической славы.

Установить памятную доску Владимиру Кичигину было решено еще в 2011 году, когда школа простилась со своим учителем. Как рассказали в департаменте образования администрации города, всю свою трудовую жизнь длиною в 50 лет этот педагог проработал в школе № 55, куда пришел в 1960 году. Главным проектом заслуженного учителя РСФСР стало создание в школе музея космической славы, который принес славу Кировскому округу и городу Омску. Музей получил высокое звание Образцового музея космической славы имени Циолковского, и в нем сложились свои традиции: здесь проходят Циолковские чтения, космические конференции, Гагаринские уроки, организуются поездки по местам космической славы и другие акции. А Владимир Кичигин в свое время не только получил «педагогическое» звание заслуженного учителя РСФСР, но и за многолетнюю добросовестную работу и неравнодушное отношение к делу был отмечен специальными «космическими» наградами: знаками Ю. А. Гагарина, К. Э. Циолковского, С. П. Королёва.

В торжественной церемонии открытия доски в память о замечательном, увлеченном педагоге Владимире Кичигине приняли участие школьники и учителя, выпускники и представители администрации округа и города и многочисленные друзья музея космической славы.

ОмскПресс