Чтобы не «поехала» крыша

Общество

Чтобы не «поехала» крыша

Приближается пора, когда воздух понемногу наполняется звуками капели, а шанс получить по голове сосулькой или куском снега с крыши возрастает. Чтобы весна у горожан не ассоциировалась с возросшим травматизмом, ежедневно на улицы города выходят специалисты УК.

Вот у одного из домов стоит грузовик, от которого поднимается вверх механическая лапа. Наверху — люлька, в ней человек с лопатой, который сейчас будет ликвидировать свисающие с крыши сугробы.

— Сегодня по графику наш день, — рассказывает Александр Шпак, директор управляющей компании «Жилищник-6». — Мы заказали технику заранее, и рабочие нашей компании счищают снежный навес, чтобы никто из горожан не пострадал. У нас под управлением 140 домов, ежедневно мастера обходят свои участки, и если где-то нависает снег или сосульки — мы вызываем технику и сразу всё убираем.

График предстоящих работ управляющая компания направляет в окружную администрацию, где сроки его выполнения периодически проверяются. Однако за работой могут проследить и сами жители.

— Проверки проходят по письменному обращению граждан, — рассказал инспектор управления Госжилстройнадзора по Омской области Леонид Попов. — За эту зиму поступило около 500 обращений, по которым было составлено около 100 протоколов. Штраф за неубранные снежные накаты, сосульки, навесы составляет от 40 до 50 тысяч для юридических лиц и до 4 тысяч для должностных.

Однако жители не должны мешать управляющим компаниям выполнять свою работу. Прежде всего это касается автолюбителей, чьи машины часто загораживают въезд специальной технике, из-за чего некоторые опасные участки остаются неотработанными.

ОмскПресс