Недозагруженная перезагрузка

Общество

Недозагруженная перезагрузка

В связи с большой очередью в дошкольные учреждения некоторые детские сады заполнены на 120 процентов. Но при этом реальная посещаемость остаётся на уровне 70%. То есть путёвку родители получают, а в садик ребёнка не водят.

Право на место

Чтобы ваш ребенок по достижении трехлетнего возраста как можно скорее пошел в детский сад, поставить его на очередь нужно сразу после получения свидетельства о рождении. Если сделать это через два-три месяца, то места придется ждать дольше.

– Администрацией города принимаются различные меры по увеличению мест в детских садах. Так, в предыдущем году у нас было открыто 28 дошкольных групп, – прокомментировала ситуацию первый заместитель директора департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова. – В этом году планируется открыть еще 13 групп. Сейчас в них проводятся ремонтные работы, где-то делают перепланировку, в зависимости от того, что там раньше располагалось. Не секрет, что в конце 90-х, когда был спад рождаемости, в зданиях детских садов открывали начальные школы, переоборудовали группы в классные кабинеты. Сейчас мы возвращаем все это обратно.

Специалисты департамента надеются, что к новому учебному году четыре филиала снова станут дошкольными учреждениями.

Электронная очередь

Сама очередь в детские сады скоро станет понятной и доступной для всех родителей. Уже сейчас папы и мамы могут поставить своего ребенка на учет через сайт мэрии в специальном разделе «Электронная запись в детский сад». Пока программа работает в тестовом режиме, разработчики ее корректируют и дополняют. Поэтому, если родителям в течение рабочего дня не пришло ответное письмо, что заявка получена, лучше позвонить и уточнить.

– Комиссии по устройству детей в дошкольные учреждения работают в каждом из пяти округов. Встать на учет можно ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Вопросы и консультации по очередности – по вторникам и четвергам, – пояснила Екатерина Спехова.

Новые решения

Семейные группы, о которых было заявлено в прошлом году, будут открыты в скором времени. Уже есть шесть семей, которые готовы взять к себе несколько детей. Сейчас все они проходят медосмотр, а мамы (будущие воспитатели) ходят на курсы и тренинги.

– Но пока не так много желающих отдать в эти группы своих детей. Это и понятно. Новый опыт еще не опробован, родители немного опасаются. Но они должны понимать, что это тот же детский сад, только в миниатюре, – рассказала заместитель директора департамента.

Хочется верить, что благодаря озвученным мерам в ближайшей перспективе наболевшая тема окончательно канет в небытие.

Комментарий

Первый заместитель директора департамента администрации Омска Екатерина Спехова:

— В этом году мы откроем 12 дошкольных групп в девяти школах. Например, в школе № 124 в Крутой Горке появятся сразу две группы, потому что там отдаленная территория.

Цифры

В 2014 году мэрия планирует построить пять детских садов.

Чтобы выдать путёвки всем очередникам, в городе необходимо построить 40 детских садов на 310 мест.

ОмскПресс