Улица Петра I — вместо улицы Ленина?

Общество

Улица Петра I - вместо улицы Ленина?

На коллегии администрации города обсуждался ход реализации плана мероприятий по подготовке к 300-летию Омска. Славный юбилей грядёт через три с половиной года, а работы ещё невпроворот. Это обстоятельство предопределило минорный тон выступлений.

Директор департамента экономической политики омской мэрии Павел Кручинский в основном оперировал цифрами. В частности, прозвучала такая: на подготовку к юбилею из разных источников предполагалось направить 94,4 млрд рублей, в свою очередь 35,6 миллиарда из этой суммы — непосредственно городу. Уточняем: распоряжение федерального правительства появилось в декабре 2008 года, следовательно, период подготовительных работ к юбилею — с 2009 года по середину 2016-го. Итого на все про все семь с половиной лет, четыре из которых уже миновало.

Нюанс: почему 2/3 финансовых ресурсов в рамках плана празднования идет сразу на область? Да потому что главные затратные объекты — это незабвенное наше метро и вызывающий противоречивые чувства специалистов Красногорский гидроузел. Сюда же относился и международный аэропорт Фёдоровка, но, похоже, очередная попытка реанимировать эти Нью-Васюки отложена до лучших времен.

Как сообщил Павел Кручинский, из суммы 94,4 млрд рублей чуть больше половины уже потрачено. По словам директора ДЭП, до 2011 года включительно из федеральных источников должно было поступить 7,8 млрд рублей, на самом деле пришло 4,9. Таким образом, значительная часть федеральных денег — свыше 28 миллиардов рублей — предположительно поступит уже в оставшееся до 2016 года время.

План основных мероприятий по проведению юбилея Омска содержит три раздела: строительство и реконструкция объектов; реставрация объектов культурного наследия; культурно-массовые и спортивные мероприятия. Первый раздел — самый финансово затратный, и часть запланированных работ в его рамках уже выполнена. Перечислять долго, назовем, к примеру, реконструкцию улиц 10 лет Октября, Орджоникидзе, Герцена, Омская, строительство путепровода по 21-й Амурской.

В числе задач, которые необходимо оперативно решать структурным подразделениям, Павел Кручинский назвал разработку проектно-сметной документации в сжатые сроки. И посетовал на ограниченность бюджетных источников по комплексному преобразованию города. «Необходимо привлекать частные инвестиции, — заявил недавний президент областного Союза предпринимателей. — В этой связи мы рассчитываем на скорое принятие Государственной думой закона о государственно-частном партнерстве». И в заключение добавил: «Намеченных мероприятий недостаточно для наведения порядка в городе».

Массу интересных предложений по преобразованию Омска к юбилейной дате высказал директор департамента культуры Владимир Шалак. Он заметил, что возведение и реконструкция объектов историко-культурного значения не требует столь значительного финансирования, как уличная сеть или капремонт, но надо учитывать масштабы города и запущенность наших достопримечательностей. Прозвучала мысль обустроить мемориал на месте массовых расстрелов во время Гражданской войны в Старозагородной роще, а также на левом берегу, напротив центра города, где были расстреляны оказавшиеся в Омске депутаты Учредительного собрания.

Юбилей Омска — прекрасный повод для обновления городской топонимики. Директор департамента культуры считает необходимым увековечить память первого российского императора Петра Великого, по указу которого была организована экспедиция в устье Оми и основан в 1716 году наш город. «Следует рассмотреть вопрос об установке памятника и наконец выполнить решение Омской городской думы о присвоении имени Петра нынешней улице Ленина. Тогда это решение не было выполнено из-за смуты в стране и начавшейся Гражданской войны», — сказал Владимир Шалак.

Подводя черту, мэр Вячеслав Двораковский в целом разделил озабоченность выступавших. Вячеслав Викторович подчеркнул: бюрократические задержки в подготовке разрешительной документации должны быть устранены, а темпы работ ускорены. Самое главное, каждый департамент, каждое управление мэрии должны подготовить свой план мероприятий по подготовке к юбилею с указанием сроков выполнения и ответственных лиц. Сделать это необходимо в ближайшее время. Мэр Омска подчеркнул, что отныне эти вопросы будут обсуждаться в оперативном режиме.

ОмскПресс