Конфуз в Уфе, эксперимент в Астане

Спорт

Конфуз в Уфе, эксперимент в Астане

«Авангард» завершил последнюю выездную сессию регулярного чемпионата КХЛ матчами с «Салаватом Юлаевым» и «Барысом».

В столице Башкортостана с нашей командой случился конфуз. Разгромное поражение от хозяев льда (1:6) заставило болельщиков «ястребов» вспомнить недоброй памяти сентябрьские времена. Да, «Авангард» может быть и таким — медлительным, беспомощным и вялым. И хотя игра в Уфе, по сути, ничего не решала ни для хозяев, ни для гостей, непозволительно лидеру восточной конференции показывать столь безвольную игру. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен не скрывал своего разочарования и недовольства: «Сегодня наша команда играла как следует лишь первые десять минут. Затем получили два гола в свои ворота и не смогли до конца вернуться в игру. Соперник превосходил нас и в скорости, и в желании, хорошо катался, выигрывал у нас борьбу. Можно сказать, заряд нашей батареи сегодня был недостаточен. Постараемся преодолеть это и идти дальше».

На игру в Астане тренерский штаб «Авангарда» выставил решительно экспериментальный состав. Во-первых, дал возможность отдохнуть российским сборникам — будущим участникам очередного этапа Евротура — Шведских хоккейных игр: Александру Попову, Антону Белову и Александру Пережогину. А заодно и Георгию Пуяцу, которому предстоит в составе сборной Латвии бороться за олимпийскую путевку в Сочи. Во-вторых, выпустил на площадку целую группу молодых хоккеистов, ранее игравших крайне редко либо не игравших вовсе. И наконец, в-третьих, на льду Дворца спорта «Казахстан» в составе «Авангарда» состоялся дебют новичков, перешедших в стан «ястребов» в последний день дозаявок: нападающего новокузнецкого «Металлурга» Александра Бумагина и старого знакомца — защитника Сергея Гусева из екатеринбургского «Автомобилиста». Результат эксперимента в целом оказался отрицательным. Но, как говорят в науке, отрицательный результат — тоже результат, полезный в плане опыта и осмысления.

Новички с трудом находили взаимопонимание с партнерами и ничем особым не отличились. На уже третьем приходе в «Авангард» Сергея Гусева стоит остановиться отдельно. Конечно же, этот опытнейший хоккеист, о возрасте которого можно говорить с уважением, способен принести пользу команде в плей-офф. Но в построении перспективного будущего «ястребов» он вряд ли сможет участвовать. Наша команда, не мудрствуя лукаво, последовала примеру других клубов-грандов КХЛ: призвала в свои ряды старых коней с истертыми зубами, но еще наточенными коньками, готовых решать поставленную задачу — успешное выступление в играх навылет, здесь и сейчас.

Единственным приятным итогом матча, завершившегося со счетом 5:4 в пользу астанинцев, стал комплимент наставника хозяев Владимира Крикунова. На пресс-конференции он отметил, что омская команда ему очень понравилась и наверняка поборется в плей-офф в серии за золото. Эти бы слова да богу в уши. Два поражения кряду ничуть не поколебали лидерство ястребов на Востоке. Преследующий нас «Ак-Барс» впал в серьезный игровой кризис, и, по-видимому, первым соперником «Авангарда» в плей-офф станет «Нефтехимик», удерживающий восьмую позицию и отбивающий наскоки «Югры». Тем временем определился обладатель Кубка Континента. За три тура до окончания регулярного чемпионата победителем его стал питерский СКА, набравший 110 очков.

Двухнедельную паузу в первенстве хоккеисты нашей команды заполнят тренировочным сбором на берегу Персидского залива, куда они отправились прямо из Астаны.

ОмскПресс