Символ веры

Общество

Символ веры

Первое в наступившем году пленарное заседание Омского городского Совета оказалось довольно скоротечным. Депутаты оперативно и дружно нажимали на кнопки «за» по всем вопросам повестки дня. Застряли, и надолго, только на одном — когда речь зашла об утверждении герба города Омска.

В предыдущем номере «ВО — Недели» подробно рассказывалось, какие варианты герба были разработаны специалистами. Депутатам был предложен проект решения об утверждении исторического герба Омска, созданного с учетом рекомендаций геральдического совета при президенте. По описанию, на серебряном поле расположена красная стена с малыми треугольными бастионами. В полный вариант герба входят дополнительные элементы: щит увенчан золотой башенной короной о пяти зубцах, окруженный по обручу золотым лавровым венком и лентой ордена Трудового Красного Знамени. Щитодержатели представляют собой стоящих на мраморном основании фузилера петровских времен с багинетом и сибирского казака екатерининских времен с мушкетом и шашкой. Девиз: «Оный есть главная крепость» начертан серебром на червленой ленте, обвивающей золотые трофеи — перекрещенные стволы пушек и алебарды.

Этот вариант обосновал член Омского отделения Сибирской геральдической коллегии Евгений Груздов: «Мы просто восстановили исторический герб. Щит нам достался исторически, корона тоже дана, творчество было приложено только к щитодержателям». Позицию своих коллег-геральдистов он разъяснил и депутатам, и журналистам.

Однако не все народные избранники согласились с этим первым вариантом герба. Депутат от ЛДПР Антон Берендеев посчитал, что такой герб не достоин мегаполиса: «Омск сейчас не является городом-крепостью, стоявшим на пути воинственных киргизов. Это было актуально для семнадцатого века. Зачем нам такая историческая преемственность?» А беспартийный депутат Вячеслав Васильев предложил и вовсе альтернативный вариант, где красная стена дополнена слиянием Иртыша и Оми. Кстати, вариант Васильева соответствует всем геральдическим канонам. Все тот же Груздов сказал, что этот вариант является, по сути, новым гербом города, идущим вразрез исторической традиции. А геральдика — наука консервативная, поэтому такие трактовки исторического герба Омска неприемлемы. Руководитель фракции «Единой России» в горсовете Николай Чираков предложил остановиться на первом варианте: «Иначе мы встретим 300-летие города без герба». В итоге 22 депутата из 36 согласились с ним и утвердили герб Омска в первом чтении.

Комментарии

После заседания депутат Николай Чираков объяснил, почему надо скорее принимать первый вариант герба:

— Я уже говорил с трибуны, что Омску на самом деле нужен новый герб. На носу 300-летний юбилей, а процедура принятия и утверждения герба очень долгая и утомительная. И даже после прохождения всей процедуры мы сможем внедрять герб только с 1 января 2015 года. Мне понравилось высказывание одного из наших депутатов, сказавшего, что ни тот ни другой варианты ему не нравятся, но так мы можем дискутировать год, два, три, а нам нужно принимать символ города. Поэтому, учитывая требования геральдики, историческую значимость и связь веков, я выступаю за первый вариант — это герб исторический.

Вообще говоря, вопрос уже возникал в предыдущем, четвертом созыве, и там принимались варианты герба. Однако они в Москве были отвергнуты как не соответствующие канонам геральдики. А сегодня нам надо утверждать герб как можно быстрее, и самое главное, чтобы была отражена связь историческая и учитывалось мнение предыдущих поколений.

ОмскПресс