Проектируем жизнь вокруг

Общество

Проектируем жизнь вокруг

Мэрия Омска предложила общественникам обсудить представленные в конкурсе общественно полезных проектов номинации и самим определить важнейшие для города направления. Результаты голосования будут учтены при определении номинаций конкурса 2013 года.

1 февраля в Омском городском пресс-клубе состоялось заседание круглого стола, посвященное проведению конкурса общественно полезных проектов среди некоммерческих организаций в 2013 году. Во встрече приняли участие представители мэрии Омска и общественных организаций, наиболее активно участвующих в конкурсе.

В 2013 году на реализацию таких проектов из бюджета города выделено 12,5 млн рублей — меньше, чем в прошлом году. Снижение объема финансирования обусловлено дефицитом городской казны.

В то же время количество заявок на участие в конкурсе растет с каждым годом. Учитывая, что выделенных денег на реализацию всех проектов не хватит, специалисты мэрии решили определить приоритетные для города направления. С такой инициативой они вышли на самих общественников, предложив им обсудить представленные в конкурсе номинации и ранжировать их по степени важности для омичей.

Собравшиеся сошлись во мнении, что в сложившихся обстоятельствах приоритет стоит отдать тем проектам, результаты которых видимы и ощутимы населением. К таким, например, относятся проекты по благоустройству городских территорий или обеспечению доступной среды для омичей с ограниченными возможностями здоровья. Важными являются также проекты, связанные с подготовкой к празднованию 300-летия города.

Кроме того, по мнению представителей КТОСов и общественных организаций, лучше направить больший объем средств на какой-то один, но важный проект, чем распределить деньги между несколькими, но менее значимыми.

Подводя итог встречи, заместитель мэра Омска Елена Бреер отметила, что диалог между властью и общественниками состоялся: «Я всех вас услышала. У каждого из вас свое мнение, но большей частью оно совпадает с нашим. Очень приятно, что мы смотрим в одном направлении».

По итогам работы круглого стола на основе результатов оценки определятся приоритетные номинации конкурса, с учетом которых будут распределены средства субсидии.

Справка

За шесть лет проведения конкурса было подано более 1300 заявок на участие. Реализовано порядка 600 проектов. Среди них — строительство велопарка, спортивных и детских площадок, благоустройство территории парка Победы, проект «Новый друг», направленный на решение проблем бездомных животных, проект «Повышение индивидуальной мобильности инвалидов-колясочников» и многие другие.

ОмскПресс