Ребёнок на миллион

Общество

Ребёнок на миллион

Согласно указу президента, очередь в детские сады для детей от трёх до семи лет должна быть ликвидирована к 2016 году. Для этого в нашем регионе необходимо создать 20 тысяч мест для дошкольников. Субъектам РФ из федерального бюджета намерены выделить 300 миллиардов рублей.

54 детсада

Как именно будут распределены эти средства, пока неизвестно. По словам министра образования Омской области Сергея Алексеева, в текущем году будет открыто еще 4,5 тысячи дополнительных мест для малышей. Но на этом резервы ведомства практически закончатся, дальше необходимо капитальное строительство.

– В 2012 году мы перевыполнили план на тысячу мест. Всего с 2010 года удалось создать более 10 тысяч мест, что эквивалентно открытию 54 детских садов наполняемостью по 200 малышей. В восьми микрорайонах благодаря этим мерам удалось решить проблему с очередью, – доложил о проделанной работе Сергей Григорьевич.

Но, несмотря на все усилия властей, только в городе очередь в детские сады составляет более десяти тысяч малышей от трех до семи лет. Если прибавить к ним детей ясельного возраста, то очередь возрастет еще на 20 тысяч мест.

Поэтому сейчас специалисты сразу нескольких ведомств готовят предложения для инвесторов. Представители бизнеса готовы строить дошкольные учреждения, если областная администрация их потом выкупит. Но проблема заключается в том, что нужно максимально уменьшить стоимость одного места в детском саду (пока оно обходится бюджету примерно в миллион рублей).

Зарплатная ведомость

По поводу увеличения заработной платы бюджетникам, в частности учителям и воспитателям, министр пояснил, что для самих педагогов этот вопрос не является таким острым. Гораздо важнее сейчас оплата труда вспомогательного персонала: водителей школьных автобусов, уборщиц и т.д.:

– Сегодня для желающих получать хорошую заработную плату в системе образования возможность и условия есть. При этом директора детсадов в среднем получают около 25 тысяч рублей. Жалуются на низкую зарплату чаще те, кто не хочет слишком напрягаться. А она в основном складывается за счет стимулирования.

При этом Сергей Алексеев отметил, что в некоторых сельских школах зарплата учителей с высшей категорией, показательными результатами работы за год и соответствующей нагрузкой в декабре с учетом премии доходила до 60 тысяч рублей.

Планы на 2013 год

— Возврат и реконструкция восьми зданий бывших детских садов в городе на улицах 2-я Любинская, 6-я Линия, Круговая, Энтузиастов, 22-го Партсъезда, Молодогвардейской, Товстухо и в Спортивном проезде. Будут созданы группы на тысячу мест. К началу следующего года откроются два новых детсада — в 5-м микрорайоне и на ул. Дианова.

— Реконструкция зданий под учреждения дошкольного образования — 10 групп на 195 мест.

— Достройка третьего этажа на 80 мест к подлежащему реконструкции зданию на 240 мест по ул. Багратиона.

— Расширение негосударственного сектора услуг дошкольного образования.

ОмскПресс