В Омск приехал известный тележурналист Михаил Кожухов

Общество

В Омск приехал известный тележурналист Михаил Кожухов

Ведущий программ, автор и продюсер документальных фильмов обсудит сотрудничество с омской туристической фирмой.

5 марта прошла пресс-конференция с участием лауреата «ТЭФИ», известного тележурналиста и ведущего программ «Сделай шаг», «В поисках приключений» и «Вокруг света», также принимавшего участие в съемках реалити-шоу «Последний герой» Михаила Кожухова. Себя он ассоциирует с небольшим «телекиоском» на «большом коррумпированном телерынке».

Мало кто знает, что Михаил Кожухов – единственный из российских журналистов взял интервью у Аугусто Пиночета. В середине восьмидесятых он был собственным корреспондентом «Комсомольской правды» в Афганистане, награжден орденом Красной Звезды. В конце восьмидесятых – начале девяностых – собственным корреспондентом «Известий» в Африке. Кроме того, некоторое время Кожухов был пресс-секретарем Владимира Путина: об этом периоде работы журналист рассказывать не захотел, лишь назвав его «любопытным опытом». Широкую известность Михаил Кожухов приобрел благодаря программам про экзотические страны, в то же время он не считает себя путешественником, к которым относит такие исторические фигуры, как Фернана Магеллана и Христофора Колумба.

Это, конечно, обидно. Я вообще считаю, что газетная работа требует гораздо большей квалификации, нежели телевизионная. Все, что я делал раньше, имеет более веское основание называться «работой», чем то, что я делал в рамках программы о путешествиях.

– поделился журналист.

После двенадцати лет напряженной работы и десятков тысяч километров пройденного пути, Михаил Кожухов занялся документальным кино. На данный момент он является генеральным директором телекомпании «Контраст», которая специализируется на съемках документальных фильмов и телепрограмм:

Последний год с невероятным удовольствием занимаюсь очень сложным проектом – четыре серии о первом русском кругосветном плавании Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского. Он включает не только поездки, но и актерскую часть, реконструкции, огромное количество красивой дорогой графики.

Михаил Кожухов планирует снять несколько документальных фильмов о Казахстане, Киргизии и Алтае:

В азиатском районе есть несколько точек, которые для меня любопытны. На Алтае и в Горной Шории. Красиво и притягательно звучит слово «Боровое». Надеюсь, что помимо красот найду там трогательных и правильных людей, а также особенную казахскую культуру, несмотря на близость к России.

И, несомненно, найдет. «Жемчужина Казахстана» обладает уникальной природой и множеством красот. Боровое имеет не только богатую историю, но и динамично развивается сегодня. Круглый год туристы приезжают сюда, где каждая гора имеет свою собственную легенду, иногда даже несколько. Наверняка журналиста особенно заинтересуют предания о скале Окжетпес, что в переводе на русский означает «Не долетит стрела». Уникальны и местные методы лечения – грязи, минеральные воды, целебные казахские напитки, особые ванны и препараты с экстрактом рогов марала.

В поисках турангентства Михаил Кожухов вышел на омскую компанию «Три Кита», которая является лидирующим оператором по интересующим его направлениям. После предварительных договоренностей путешественник прилетел в Омск, чтобы познакомиться с руководством и провести переговоры.

Я начал искать точку опоры, партнера, который мог бы помочь в организации съемок. И обнаружил омского туроператора, с которым есть некое совпадение интересов. Приехал обсудить возможность проведения съемок, география которых возможно затронет Боровое, Иссык-Куль, Алтай и Горную Шорию

– рассказал путешественник.

Фото: Николай Кривич

ОмскПресс