В Омске начнут готовить специалистов для высокотехнологичных предприятий

Общество

В Омске начнут готовить специалистов для высокотехнологичных предприятий

В регионе планируют создать отраслевой образовательный кластер промышленного направления.

В Омске прошло заседание коллегии при участии 150 представителей министерства промышленной политики, связи и инновационных технологий, министерства образования и регионального объединения работодателей Омской области. Участники заседания обсудили проблемы кадров на омских предприятиях.

На данный момент в регионе действуют более 2 тыс. 500 промышленных предприятий, на которых трудятся примерно 96 тыс. 500 человек, это 16 % от общей численности работающих в области. Средний возраст работников сферы промышленности – 45 лет, молодых сотрудников до 30 лет здесь менее 20 %.

Развитие технологий требуют нового подхода в подготовке специалистов для предприятий, сотрудники которых должны обладать производственным и личностным потенциалом, соответствующим набором знаний и навыков. Поэтому Омской области требуется особая стратегия подготовки и переподготовки рабочих, специалистов и научных работников. Ее разработкой займется межведомственная рабочая группа по созданию отраслевого образовательного кластера промышленного направления.

Кластерная модель объединения усилий предприятий и учебных заведений хорошо известна во всем мире. Работала она и в Советском Союзе. Модель довольно эффективна, но основная проблема её реализации связана с конкретными исполнителями. Очень хочу надеяться, что в промышленном сегменте нашего региона такие люди ещё остались,

– считает директор тарского филиала педагогического университета Владимир Жилин.

Кластерная модель подготовки требует четкого понимания профилей подготовки, а самое главное и трудное – специалистов высокого уровня способных ее реализовать, но она более эффективна с той точки зрения, что кадры готовятся под конкретные рабочие места,

– заметил ректор ОмГТУ Виктор Шалай.

ОмскПресс