Мэрия обратится к Шойгу

Общество

Мэрия обратится к Шойгу

Директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль на встрече с омскими журналистами, состоявшейся 4 февраля, подвёл итоги работы ведомства в 2012 году и поделился планами на ближайшее будущее.

Приоритеты города

Вначале главный архитектор города обрисовал ключевые задачи на 2013 год. По словам Анатолия Генриховича, к их числу относится продолжение разработки документов территориального планирования с акцентом на проекты межевания территорий. Особое внимание будет уделено планированию в Омске линейных объектов (дорог, инженерных коммуникаций и т. д.). «Это сегодня приоритетное направление в развитии городских территорий. Без инженерно-транспортной инфраструктуры какое-то строительство в принципе невозможно», — подчеркнул Анатолий Тиль. Мэрия готова вести эту работу, все инвестиционные программы сверстаны и утверждены, есть четкое понимание, где размещать объекты капитального строительства и где прокладывать новые газопроводы. «У нас есть ровно год на форсирование работ по межеванию территорий, — сообщил директор департамента. — В противном случае выдача разрешений на строительство линейных объектов будет запрещена».

Он проинформировал о работе по оформлению исходно-разрешительных документов на строительство объектов капитального строительства. Сейчас в реестре на разной стадии оформления 2800 объектов капстроительства, в том числе 348 — жилищного. В 2012 году на территории города предоставлено земельных участков площадью 261 га.

Участки льготникам

Главный архитектор Омска подробно рассказал о формировании земельных участков для предоставления льготным категориям граждан. Анатолий Тиль убежден, что у города достаточно неиспользованных земельных резервов:

— С 2006 года департамент архитектуры и мэрия направляли свои предложения в правительство Омской области с просьбой установить четкие правила. Федеральным законодательством прописан ряд льготников, но нужны закон и порядок. Это функция регионального правительства. Наши обращения привели к определенному результату. В 2011 появилось году постановление регионального правительства № 115 «О мерах по реализации закона Омской области «О регулировании земельных отношений». Но установленный им порядок предоставления земельных участков несовершенен и нуждается в доработке. Сегодня мы имеем 350 сформированных земельных участков и очередь в 1700 человек. И по прогнозу — еще 7000, имеющих право на получение земельного участка. Однако из 350 участков всего 64 предоставлено по факту. Мешало именно 115-е постановление. Поэтому сейчас правительство Омской области вносит изменения. Когда этот барьер будет преодолен, начнется ускоренное предоставление участков.

Директор департамента архитектуры считает, что надо разобраться и с недобросовестными арендаторами земель и в случае необходимости расторгнуть с ними договоры аренды. А земли отдать льготникам под индивидуальное жилищное строительство.

— Один из этапов работы требует внесения изменений в документы территориального планирования. Мэр Омска опять обратился в горсовет, и этот вопрос будет рассмотрен на комитете и в дальнейшем на заседании Совета. В случае положительного решения мы сможем предоставить еще 180 земельных участков, — рассказал Анатолий Тиль. — Также дано поручение снять земельные участки с аукциона, средства от проведения которого предполагалось направить в муниципальную казну, и предоставить их омичам-льготникам. Кроме того, региональным правительством принято решение внести изменения в закон, которые позволили бы льготной категории граждан предоставлять земельные участки с их согласия на территории Омского района.

И все-таки необходимо еще раз обратиться уже к новому министру обороны. Мы полагаем, федеральные земли не совсем эффективно используются, а это 13 тысяч гектаров. Вот в таких направлениях ведется работа. Но даже без земель Минобороны мы к концу года все-таки сформируем порядка 1700 земельных участков.

Справка

По данным департамента архитектуры и градостроительства, в 2012 году выданы разрешения на строительство: детских садов (на 140 и 310 мест) в микрорайонах «Кристалл» и № 5; школы на 550 мест в м/р «Кристалл»; объекта дошкольного образования (коррекционного детсада) по ул. Дианова; канализационного коллектора (3 этап) от ул. 16-я Линия до ул. П. Осминина; православно
го храма и торгового комплекса по ул. Завертяева. А также на реконструкцию: детского сада по ул. СибНИИСХоз; транспортного узла по ул. Гагарина — Щербанева (Баррикадная); хирургического стационара городской детской клинической больницы № 3. На реконструкцию и строительство путепровода по ул. Торговой в районе станции Карбышево (1-й этап — строительство путепровода и реконструкция ул. Суворова).

ОмскПресс