Ребёнок умер в школьном бассейне

Происшествия

Ребёнок умер в школьном бассейне

Громкое ЧП потрясло в минувшую пятницу Омск – на уроке физкультуры, который проходил в бассейне гимназии № 150, двенадцатилетний Даниил Михалёв вдруг перестал подавать признаки жизни.

Как стало известно корреспонденту «ВО», в момент трагедии возле бассейна находились учитель физкультуры и медик. По словам педагогов, ребенок активно плавал, но внезапно мальчик перестал двигаться и замер на поверхности воды с опущенной головой.

Как отметил представитель Следственного комитета, учитель смогла вытащить ребенка и начала проводить реанимирующие действия, пытаясь вернуть к жизни. Прибывшая бригада скорой помощи срочно вызвала детскую реанимацию, врачи которой в течение 40 минут пыталась спасти школьника. Однако все усилия медиков оказались напрасными.

– Когда мальчика начали реанимировать и делать непрямой массаж сердца, он пришел в сознание, начал мычать, открыл глаза, дышал, – сообщила следователь СО по Кировскому административному округу г. Омска СУ СК РФ по Омской области Марина Козлова. – В течение пятнадцати минут медик и тренер гимназии оказывали ему первую помощь, после чего приехала скорая. Врачи также пытались оказать ему первую помощь, вызвав детскую реанимацию. Бригада детской реанимации применила дефибриллятор, в течение сорока минут пыталась вернуть ребенка к жизни. Но все попытки оказались тщетны, и примерно через час доктора констатировали его смерть.

По словам старшего помощника руководителя СУ СКР по Омской области Ларисы Болдиновой, судмедэксперт не обнаружил в легких мальчика воды, следовательно, он не захлебнулся, не утонул.

– Сейчас проводятся гистологические исследования, чтобы уточнить причину смерти, – говорит она.

Между тем корреспонденту «Вечёрки» удалось пообщаться с одноклассниками Даниила, которые рассказали, что у него были проблемы с сердцем. Не исключено, что именно внезапная остановка сердца и стала причиной гибели ребенка.

Прокурор Омской области Анастас Спиридонов взял на личный контроль ход проверки по факту этой трагедии.

Кроме того, приняты меры к организации соответствующих проверок на предмет соблюдения требований законодательства и обеспечения безопасности учащихся в образовательных и иных учреждениях города, имеющих бассейны.

ОмскПресс