Новый год — новые льготы

Обратите внимание

Новый год - новые льготы

В 2013 году в регионе появились две новые меры соцподдержки. Одна — для многодетных семей, другая — для тружеников тыла.

В первую очередь в министерстве труда и социального развития пояснили, что для инвалидов, ветеранов труда и других льготных категорий граждан пакет льгот не изменился, порядок предоставления бесплатного проезда также остался прежним. Нововведением является тот факт, что труженики тыла будут ездить в автобусах, троллейбусах и трамваях по электронным картам без ограничений.

Также изменения коснулись мер соцподдержки многодетных семей. Согласно указу президента, семьям, в которых после 1 января 2013 года родился или был усыновлен третий и последующий ребенок, назначается ежемесячная выплата. Ее размер равен прожиточному минимуму для ребенка (в Омской области сегодня это 5421 рубль). Единственным условием для получения данной льготы служит средний душевой доход на каждого члена семьи, который не должен превышать двукратной величины прожиточного минимума в Омской области в расчете на душу населения (11 366 рублей).

Льгота направлена на то, чтобы женщины охотнее рожали третьего и последующих детей. Это дополнительная поддержка семей с детьми, — отмечает заместитель министра труда и социального развития Омской области Елена Шипилова.

Справка

Ежемесячная денежная выплата предоставляется до достижения третьим ребёнком (последующими детьми) трёх лет. Предполагается, что рождаемость в 2013 году третьих и последующих детей составит 4 200 детей. Объём затрат из областного бюджета составит 37,8 миллиона рублей, из федерального бюджета планируется на эти цели в качестве софинансирования привлечь 120 миллионов рублей.

ОмскПресс