Аварийная ситуация в её развитии

Общество

Аварийная ситуация в её развитии

В посёлке Степном прогремел громкий хлопок, в результате которого вышла из строя часть оборудования. Около 2,5 тысячи жителей оказались под угрозой чрезвычайного положения: подача тепла в их дома осуществлялась при помощи всего одного из трёх котлов.

Котельная в поселке Степном находится на балансе Минобороны, и обслуживает её подведомственное Министерству предприятие — РЭУ «Новосибирский». Однако по данным мэрии, эксплуатирующая организация не обеспечивала стабильную работу котельной, результатом чего стал ряд технологических инцидентов. Администрация Омска взяла на себя контроль за работой котельной, а бригады муниципального предприятия «Тепловая компания» занялись ее восстановлением.

Первый вице-мэр Александр Турко после инцидента заявил о том, что администрация Омска планирует обратиться в военную прокуратуру, которая должна дать правовую оценку действиям эксплуатирующей организации. Таким образом планировалось заставить РЭУ «Новосибирский» обеспечить котельную стабильно работающим основным оборудованием, а также создать резерв, готовый к безаварийной работе. Кроме того, губернатор Виктор Назаров заявил о том, что он намерен обратиться по сложившейся ситуации к министру обороны Сергею Шойгу.

На прошлой неделе после ряда задержек состоялась встреча руководства омской администрации с директором РЭУ «Новосибирский» Вадимом Свечниковым. Компания взяла на себя обязательства принять все возможные меры, чтобы оперативно исправить ситуацию с котельной в поселке Степном. Предприятие обязалось в течение ближайшего времени завершить ремонт: 24 января запустить котел № 2, к 10 февраля закончить капитальный ремонт котла № 3 и тогда же приступить к ремонту котла № 1, который сейчас работает в аварийном режиме. Также Вадим Свечников пообещал к маю 2013 года представить предложения по переводу котельной на газ. Кроме того, было принято решение подписать договор между РЭУ «Новосибирский» и МП «Тепловая компания» об аварийной страховке котельной на случай чрезвычайной ситуации. Первый вице-мэр Александр Турко дал поручение зафиксировать эти договоренности документально.

ОмскПресс