На «Омскэнергосбыт» подано несколько исков после требования Путина

Экономика

На "Омскэнергосбыт" подано несколько исков после требования Путина

Президент на заседании комиссии по ТЭК выразил удивление тем, что против компаний холдинга «Энергострим», в который входит и «Омскэнергосбыт»не ведется судебных разбирательств.

Заседание комиссии при президенте состоялось в середине февраля. В ходе совещания зашла речь о скандально известном «Энергостриме», крупнейшем должнике на оптовом рынке электроэнергии. Напомним, в его структуру включен и «Омскэнергосбыт»лишенный статуса гарантирующего поставщика и, по некоторым данным, имеющий задолженность на общую сумму около 2 млрд рублей.

Владимир Путин возмутился тем, что против сбытовиков, входящих в холдинг, почти не ведется судебных разбирательств. Министр МВД Колокольцев сообщил, что возбуждено шесть уголовных дел, а в остальных случаях отсутствуют заявления от потерпевших.

Зайдите ко мне после заседания, мы найдем потерпевших,

– резюмировал глава государства.

Уже на следующий день было подано несколько исков в московский арбитраж, а всего до конца февраля общая сумма исковых требований выросла на 420 млн рублей.

Что касается «Омскэнергосбыта», то 27 февраля в Арбитражный суд Омской области подала два заявления «ИНТЕР РАО – Электрогенерация», дочерняя структура холдинга «ИНТЕР РАО ЕЭС». Генерирующая компания требует выдачи листа на принудительное исполнение решения третейского суда, согласно статье 236 АПК. 4 марта в областной арбитраж на «Омскэнергосбыт»подал иск «Связь-Банк», указав размер требований почти в 410 млн рублей.

Дело о банкротстве «Омскэнергосбыта», рассматриваемое также в Арбитражном суде Омской области, пока оставлено без движения. 4 марта судья Андрей Хвостунцев определил, что в просьбе компании о признании своей несостоятельности не указаны необходимые данные. В частности, это сведения о судебных делах в отношении должника, информация об имуществе и задолженности, адреса финучреждений, в которых открыты счета, список кредиторов и должников. Все необходимые документы сбытовикам надлежит представить в срок до 25 марта 2013 года.

ОмскПресс