Столичный бизнес нацелился на Омск

Общество

Столичный бизнес нацелился на Омск

На минувшей неделе, 25 января, в Омске прошёл построждественский саммит по недвижимости. Около 200 риелторов со всей России и представители омской власти подвели итоги ушедшего года и составили прогнозы на ближайшее будущее.

В первом блоке участники обсудили перспективы комплексного развития территорий Омского региона и инвестиционную привлекательность недвижимости в различных городах России. Затем прошел круглый стол, темой которого стал налог на недвижимость. Эксперты обсудили итоги кадастровой оценки объектов капитального строительства, проанализировали возможные кадастровые ошибки и возможности их судебного оспаривания.

Помимо пленарной части на саммите прошли деловая игра «Конкурс инвестиционных проектов», дискуссионная мастерская «Рынок коммерческой недвижимости на современном этапе» и награждение победителей проекта «100 лучших торговых центров России». Кроме того, в рамках мероприятия был проведен благотворительный конкурс «Дом моей мечты».

Инициатором саммита стала Гильдия управляющих и девелоперов. Её вице-президент Николай Вечер рассказал, что крупный бизнес Москвы и Санкт-Петербурга сегодня проявляет всё больший интерес к экспансии на региональные и сибирские рынки. Омск в этом плане был назван одним из приоритетных городов. Директор департамента городской экономической политики администрации Омска Павел Кручинский назвал саммит катализатором создания в городе условий для инвесторов и отметил, что накануне 300-летнего юбилея города особенно важно работать в полной синхронизации бизнеса с областными и городскими властями.

Мэр города Омска Вячеслав Двораковский, оценивая интерес предпринимателей к саммиту, подчеркнул:

— Этот саммит третий по счету, поэтому можно уже сказать, что это традиционное мероприятие. Власти области и города как соорганизаторы относятся к нему с огромным вниманием. Тенденция обсуждать проблемы непосредственно с предпринимательским сообществом очень важна. Если мы сумеем проанализировать ситуацию и выработать практические меры по решению вопросов в сфере недвижимости, город, безусловно, будет в плюсе.

ОмскПресс