Мэрия устраняет последствия аварии в Степном посёлке

Общество

Мэрия устраняет последствия аварии в Степном посёлке

Здесь в выходные прогремел громкий хлопок, в результате которого вышла из строя часть оборудования котельной. Сейчас подача тепла жителям осуществляется при помощи всего одного из трёх котлов, который также находится в аварийном состоянии.

Напомним, что в поселке Степном располагается воинская часть Ракетных войск Минобороны РФ. Котельную обслуживает подведомственное министерству предприятие РЭУ «Новосибирский». По данным мэрии, эксплуатирующая организация не обеспечивает стабильную работу котельной, результатом чего стал ряд технологических инцидентов. Так, часть оборудования не работала еще до аварии.

Сейчас ОАО РЭУ «Новосибирский» намерено прислать ремонтную бригаду из Барнаула, однако это произойдет не раньше, чем через неделю. Еще две недели понадобится на ремонтные работы. Таким образом, в настоящий момент тепло в Степном подается при помощи единственного действующего котла, который находится в состоянии, близком к аварийному, и работает на пределе мощности.

Несмотря на то, что котельная находится на балансе Минобороны, в настоящее время мэрия осуществляет круглосуточный мониторинг ее работы, а восстановлением занимаются бригады муниципального предприятия «Тепловая компания».

– Да, это хозяйство военных, но ответственность лежит на нас, город не может оставить людей без тепла, – прокомментировал ситуацию мэр Омска Вячеслав Двораковский. – Поэтому специалисты муниципальной «Тепловой компании» круглосуточно дежурят в котельной и делают все возможное, чтобы избежать чрезвычайной ситуации в микрорайоне. Демонстрировать пренебрежение интересами жителей-омичей, как это делают ответственные руководители эксплуатирующей организации, – преступление.

По словам первого вице-мэра Александра Турко, сейчас администрация Омска планирует обратиться в военную прокуратуру, которая должна дать правовую оценку действиям эксплуатирующей организации:

– Мы будем требовать от эксплуатантов, чтобы в котельной имелось стабильно работающее основное, а также готовое к безаварийной работе резервное оборудование. Будут приняты все меры для того, чтобы ускорить реакцию со стороны тех, кто по роду своей деятельности обязан заниматься эти ми вопросами.

Также Александр Турко отметил, что для перевода котельной в муниципальную собственность необходимы большие средства – более 350 миллионов рублей:

– Дешевле было бы поставить новую, но для этого надо получить участок земли неподалеку. Однако Министерство обороны пока не проявляет желания расставаться с землей.

ОмскПресс