Последний звонок, возможно, перенесут

Общество

Последний звонок, возможно, перенесут

До 1 марта выпускники школ должны определиться, какие экзамены они будут сдавать. На данный момент свои заявления подали чуть больше шести тысяч человек. В департаменте образования напоминают, что весной изменить своё решение можно, но для этого нужны веские причины.

Несмотря на то что ЕГЭ — уже не эксперимент и изменений в структуре экзамена не так много, вопросов по нему меньше не становится. Каждый год выпускников интересует процедура проведения ЕГЭ, минимальные баллы по предметам и дает ли медаль льготы при поступлении.

— Вопросы примерно каждый год одинаковые. Но недавно я была в школе № 109, где одна девочка спросила: что будет их учителю, если они плохо сдадут экзамен? — вспоминает свою встречу с учениками начальник управления организации образования департамента образования администрации Омска Елена Куприянова.

В этом году, в отличие от прошлых лет, минимальные баллы ЕГЭ по всем предметам известны заранее. Так, чтобы не провалить иностранный язык, достаточно набрать 20 баллов, а для математики — 24.

В предварительном плане ЕГЭ первым стоит обязательный экзамен — русский язык. Учителя очень переживают, что из-за последнего звонка ребята не смогут нормально к нему подготовиться. С директорами уже обговаривался вопрос, чтобы перенести праздник с 25 на 24 мая.

В департаменте образования напоминают, что наличие любых средств связи на ЕГЭ запрещено. Это грозит не только удалением с экзамена, но и денежным штрафом. Чтобы не испытывать судьбу, лучше оставить мобильник дома.

Кстати
Дети-инвалиды могут вместо ЕГЭ сдать государственный выпускной экзамен (ГВЭ): сочинение по русскому языку и контрольную работу по математике. Однако эта форма аттестации не дает возможности поступить в вуз.

Досрочно сдать ЕГЭ могут дети-спортсмены, которые состоят с российских сборных и в это время у них учебно-тренировочные сборы, ребята, которые входят в олимпиадные команды по учебным предметам и у них в это время тоже учебно-теренировочные сборы перед международным этапом олимпиады. Если дети вместе с родителями выезжают на постоянное место жительства за рубеж, если ребенку в эти дни назначено плановое лечение, операция и пр. Таких ежегодно набирается до 200 человек.

Выпускники прошлых лет и студенты колледжей, которые хотят сдать ЕГЭ, подают заявление в департамент образования администрации города по адресу: К. Либнехта, 33, кабинет 208 или 209. При себе у них должен быть паспорт, ксерокопия его первой страницы, аттестат (ксерокопия) либо справка из колледжа, где сказано, что он освоил программу среднего общего образования.

ОмскПресс