Медсёстры в Омске станут получать 45 тысяч рублей

Общество

Медсёстры в Омске станут получать 45 тысяч рублей

Согласно указу президента, средняя заработная плата врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников в 2018 году будет равна двум средним зарплатам в регионе. По прогнозам специалистов, средняя заработная плата в Омской области через четыре года составит почти 45 тысяч рублей.

У социальных работников, медсестер, фармацевтов, работников учреждений культуры средний доход должен повыситься до среднего по региону. Если прогнозы министерства экономики Омской области сбудутся, то эти категории к 2018 году будут получать почти 45 тысяч рублей.

– В Указе президента прописаны конкретные категории работников, которых ждет поэтапное повышение заработной платы. Это, как правило, основной персонал той или иной бюджетной организации. Ориентиром является средняя заработная плата по конкретному региону, – пояснила заместитель министра труда и социального развития Омской области Елена Шипилова. – Так, средняя заработная плата социальных работников уже в этом году составит 47,5% от средней зарплаты по региону, то есть 11 923 рубля.

На поэтапное повышение доходов работников бюджетной сферы в бюджете региона только на 2013 год заложено почти четыре миллиарда рублей. В министерстве труда и соцразвития Омской области уточнили, что увеличение заработной платы никак не связано с сокращением бюджетников. Например, в отрасли социальной защиты реорганизация состоит в том, что в одном муниципальном районе создается из нескольких учреждений социального обслуживания одно, при этом сохраняются ставки основного персонала.

Вопрос повышения заработной платы тех работников бюджетной сферы, которые не прописаны в Указе президента, отложен до июля 2013 года.

ОмскПресс