Десять дней во благо

Общество

Десять дней во благо

В минувшую пятницу XII Городской благотворительный Рождественский фестиваль искусств «Зимние святки» завершился гала-концертом в ДК им. Красной гвардии. Десять дней фестиваля собрали свыше 4500 участников.

Воспитать с улыбкой

Традиционный рождественский праздник, организованный департаментом культуры, длился с 8 по 18 января. За эти дни творческие коллективы побывали в детских домах и ветеранских объединениях, в интернатах и специализированных школах. Давали концерты, мастер-классы, проводили праздничные программы, игры и конкурсы. В 45 учреждениях культуры прошли мероприятия фестиваля искусств, участниками стали социально незащищенные слои населения: пенсионеры, малоимущие и многодетные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники интернатов и коррекционных школ. «Зимние святки» стали особенным праздником в череде новогодних и рождественских проектов.

– Вы видите огромное количество людей, пришедших в такой мороз на гала-концерт, – и взрослые, и дети заинтересованы в этом фестивале. Все красиво оформлено, зрители находят здесь радость от общения, улыбаются, участвуют в конкурсах. Больше всего нас за эти десять дней поразила активность людей. Значит, нужны, востребованы наши культурно-досуговые учреждения, они должны работать, – заметил директор департамента культуры Владимир Шалак. – «Зимние святки» – это фестиваль для всех категорий социально незащищенных групп населения. Артистов они принимают восторженно – почитайте книгу отзывов. Это та категория людей, которые нуждаются в особой поддержке. Уже идет работа в рамках подготовки к дням воинской славы: будут благотворительные программы творческих коллективов, спектакли муниципальных театров. Мы хотим, чтобы о ветеранах вспоминали не только 9 Мая, а постоянно. Будем продолжать работу в этом направлении. От того, как мы относимся к людям, зависит их настроение. Это показатель уровня воспитания и воспитанности общества в целом.

Не сезонное слово

В день гала-концерта фойе ДК им. Красной гвардии разделилось на несколько зон. В одной загадывала загадки Баба-яга, в другой Снежная королева фотографировалась с малышами на ледяном троне. Скоморохи проводили веселые состязания, а почтальоны Деда Мороза демонстрировали лучшие новогодние поделки, отправленные ребятами по волшебной почте. Вскоре появился и сам Дед Мороз, вместе со Снегурочкой вручивший подарки авторам лучших писем. Городской музей «Искусство Омска» совместно с детской художественной студией «Скворечник» подготовил выставку рисунков «Поздравляем с Новым годом!», музей театрального искусства – выставку «Вертепный театр», рассказывающую о традиционных кукольных рождественских представлениях. В «Зимних святках» омские библиотекари участвуют со дня основания фестиваля. 18 января Центральная городская библиотека представила яркую экспозицию «Рождественский серпантин» – в этом году более светскую, рассчитанную на людей разных вероисповеданий.

– Часть экспозиции посвящена открытке. Мы хотим привить культуру общения, культуру письма, которая сегодня, к сожалению, практически утеряна: люди чаще звонят или пишут эсэмэски, – рассказала автор выставки, главный библиотекарь ЦГБ Любовь Куренная. – А мы показываем знаменитые авторские открытки художника конца XIX – начала XX века Елизаветы Бём и работы нашей современницы Людмилы Романовой, автора коллекционных матрешек, с фотографиями которых была выпущена серия открыток. Они обязательно сопровождаются добрыми пожеланиями: «Все будет хорошо», «От чистого сердца», «Удачи!». Такую открытку можно отправить и в любой праздник, и просто так – ее не выбросят, потому что она особенная, добрая, лучистая. Мы хотим, чтобы участники фестиваля – и взрослые и дети – увидели, что авторская открытка – это и искусство, и общение.

Работа площадок в фойе завершилась большим праздничным концертом. В зале – аншлаг, на сцене – лучшие номера творческих коллективов. Многие из них участвуют в «Зимних святках» вот уже двенадцать лет, и благотворительность для них – слово не
сезонное.

– Мы регулярно в течение года даем благотворительные концерты, – поделилась директор Русского камерного оркестра «Лад» Елена Безбородова. – В ноябре были в Нежинском геронтологическом центре. Вместе с солисткой оркестра пел весь зал, а у меня текли слезы – настолько было трогательным исполнение. После этого родилась идея вновь приехать в Центр весной и сделать подобный проект на 8 Марта. Если говорить о нынешних «Зимних святках», то самым запоминающимся концертом стал новогодний в Центре искусств, который мы делали для учащихся музыкальных школ № 3 и 5 – детей до 10 лет. Хочу сказать комплимент ХЭЦ «Творчество», которые усадьбу Деда Мороза сделали действительно волшебной. Перед концертом родители и дети побывали там и пришли к нам под впечатлением, с праздничным настроением. А потом активно участвовали в нашей программе. Концерт получился очень душевным.

77 благотворительных программ прошло за 10 дней фестиваля

ОмскПресс