Выравниваем полы под ламинат

Обратите внимание

 Выравниваем полы под ламинат

В последнее время большую популярность получил ламинат. Это сравнительно недорогое и качественное напольное покрытие. Но для того, чтобы ламинат прослужил как можно дольше, его необходимо укладывать на ровную поверхность пола.

Это необходимо во избежание в дальнейшем проблем при установке дверей, а также предотвращения стука и скрипа при ходьбе. Но выравнивать полы можно несколькими способами, зависящими от типа выполняемых ремонтных работ. Итак, как выровнять пол под ламинат?

Если коротко, то при производстве капитального ремонта в новостройке без отделочных работ будет необходимо заливать пол бетонной смесью. Перед началом таких работ предварительно выставляются маячные профили с использованием лазерного или водного профиля. Следует добиться того, чтобы перепады уровней были не более 5 мм. После заливки пола бетоном и использования маячных профилей получается качественный и ровный пол, подготовленный к укладке ламинатного покрытия.

В помещении, где полы уже выравнивались, и при проведении косметического ремонта возникла необходимость незначительно выправить его поверхность, предварительно, с использованием лазерного или водного уровня производят замеры общего уровня поверхности пола и определяют объемы работ по его выравниванию. При незначительных перепадах явные впадины устраняются с помощью цементной смеси и шпателя. Если же перепады уровня пола значительны, лучшим решением в этом случае будет использование «наливных полов» — специальных смесей, которые размешиваются в воде до получения жидкой однородной массы, а затем ими заливается пол. Такой способ дает возможность в короткие сроки получить ровную поверхность без использования дополнительных материалов и инструментов.

ОмскПресс