В этом году власти достроят половину проблемных домов области

Экономика

В этом году власти достроят половину проблемных домов области

После анализа ситуации специалисты пришли к выводу, что в 2013 году реально ввести в эксплуатацию 10–12 домов.

По данным Главного управления Госжилстройнадзора, в списке наиболее проблемных объектов 24 дома. Вчера, 28 февраля, рабочая группа министерства строительства определила план достройки с привлечением средств дольщиков и инвесторов и при условиях бесплатного подключения к коммуникациям.

Эксперты пришли к выводу, что в этом году реально достроить как минимум 10–12 домов. Власти будут тщательно контролировать долгострои, на которые в прошлом году из регионального бюджета уже выделили 92 млн рублей.

Во втором квартале 2013 года будут достроены дом на улице Батумская и кирпичная вставка дома № 4 по Малиновского, вставку 4-А заселят в конце года. В ближайшее время будет сдан дом по адресу Конева, 8, до конца года – дом на пересечении 1-й Северной и Волховстроя. Министерство строительства и Госжилстройнадзор также взяли под контроль новые объекты. Среди них оказалась многоэтажка в микрорайоне «Аванград» – из-за смены инвестора нарушились графики строительства.

Омичи могут проверить информацию о надежности застройщиков и узнать об особенностях долевого строительства в Госжилстройнадзоре или по телефону «горячей линии» – 200-578.

ОмскПресс