С сегодняшнего дня после 22 часов омичи смогут купить спиртное только в ресторанах

Общество

С сегодняшнего дня после 22 часов омичи смогут купить спиртное только в ресторанах

С 1 марта вступают в силу новые изменения в законе «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области».

Сегодня, 1 марта, вступили в силу изменения в Законе Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции». Одно из нововведений – ограничение времени продажи алкоголя: теперь его невозможно будет приобрести с 22 до 10 часов по местному времени.

Право реализации спиртного в указанный период есть только у пунктов общественного питания – кафе, ресторанов и других. В случае нарушения закона продавцу грозит административный штраф и изъятие продукции.

Напомним, решение о новых ограничениях Законодательное собрание приняло 24 января сразу в двух чтениях, 29 голосами «за». Инициатива расширить время запрета торговли спиртным исходила от соответствующей рабочей группы областного парламента, которую возглавляет Вадим Морозов.

Это шаг, который сделали многие регионы. И письменные запросы, сделанные через УМВД от этих регионов, говорят о позитивной тенденции снижения «пьяных» преступлений. Это очень серьезно. Ведь на кону здоровье нации, в том числе здоровье наших близких и коллег,

– отметил тогда Морозов.

ОмскПресс