Общественники предложили омичам сдать вторсырье

Общество

Общественники предложили омичам сдать вторсырье

2 марта общественная организация «Омск – чистый город» проведет акцию «Мобильный прием вторсырья». Сдать можно практически все, что угодно, от битого стекла до старых дисков.

Организация «Омск – чистый город» уже знакома жителям по субботникам, которые проходили каждые выходные осенью прошлого года. Теперь общественники решили привлечь внимание горожан к проблеме утилизации отходов.

В нашей группе во «ВКонтакте» мы вели пропаганду о пользе переработки и сортировки вторсырья в домашних условиях. Затем устроили опрос мнений. Как оказалось, из порядка 200 проголосовавших, 80 % готовы сортировать мусор дома,

– говорит один из руководителей проекта Денис Рущенко.

В сообществе, посвященном акции, организаторы подробно указали, что омичи могут сдать на переработку, а что – нет. К примеру, из макулатуры примут картон, в том числе и упаковки, журналы, тетради и прочее. При этом тетрапаки из под молока или сока сдать не получится – в них кроме бумаги есть фольга и пластмасса.

Также в субботу можно будет избавиться от пластиковых изделий, стекла, CD и DVD дисков. Организаторы примут и старые батарейки. Они обещают сохранить их «до лучших времен».

Денис Рущенко отметил выгодную составляющую раздельного сбора мусора как для простых горожан, так и для предприятий, занимающихся переработкой вторсырья:

Благодаря сортировки отходов плата за вывоз и утилизацию мусора может и должна снизиться. При условии, что отходы будут отсортированы, компания-переработчик может приезжать и получать сырье бесплатно. Это уменьшит число рейсов на полигон машин с остальным мусором, а значит – снизит расходы.

Как замечает организатор, не важно сколько человек примут участие в акции, «нас не остановит небольшое число участников, мы продолжим работать в этом направлении».

Сдать вторсырье можно будет в 10 точках в разных частях города. Спецмашина пройдет от улицы 21-я Амурская до остановки «25-я Линия». В 10 точках приема будут встречающие, которые помогут разобраться с мусором. На каждую остановку запланировано 20 минут.

Акция начнется в 11 часов на остановке «Пушинка», улица 21-я Амурская. Узнать расписание маршрутов можно в группе, посвященной акции.

ОмскПресс