Омичи смогут добраться до Новосибирска за час

Общество

Омичи смогут добраться до Новосибирска за час

Стоимость перелета без сборов составит всего 1 тыс. 600 рублей. Такую альтернативу железнодорожным перевозкам представил открывшийся в Омске филиал компании «ИрАэро».

Омский аэропорт сотрудничает с компанией «ИрАэро» с мая 2011 года, когда был выполнен первый рейс Иркутск-Омск-Москва. По мнению экспертов, после ухода с рынка «Омскавиа» в 2008 году появление в городе филиала иркутского авиаперевозчика является гигантским шагом по направлению к собственной базовой компании.

Множество регулярных и чартерных рейсов осуществляется через Омск, филиал «ИрАэро» в нашем городе выводит межрегиональную авиацию на качественно новый уровень. Его появление стало возможно благодаря совместной работе авиакомпании, руководства омского аэропорта и регионального правительства.

Задача развития региональных перевозок сейчас стоит и на государственном уровне. До недавнего времени все полеты осуществлялись через Москву. К примеру, сейчас до Иркутска можно долететь за три часа. В отсутствие прямого рейса нужно было лететь до столицы два часа, плюс время на стыковку. В сумме получается уже пять-шесть часов, а потом еще пять часов до Иркутска. По стоимости перелета также получается существенная разница, 

– рассказал руководитель отдела авиационного маркетинга омского аэропорта Самир Ансаров.

«ИрАэро» является крупнейшим авиаперевозчиком, главное направление работы – развитие региональной авиации. Компания работает с 1999 года. В ее штате 164 летчика, которые прошли переподготовку в Канаде и Испании. На сегодняшний день в парке авиакомпании 21 судно, в том числе пять пассажирских самолетов Ан-24, три грузопассажирских Ан-26-100, семь грузовых Ан-26 и шесть реактивных пассажирских самолетов CRJ-200 канадского производства, три из которых будут базироваться в Омске.

Появление на рынке еще одного игрока очень полезно для Омска – развивается транспортная инфраструктура и увеличивается транспортная доступность, хороший стимул для развития экономики. Омичам это дает больше возможностей для посещения российских городов и других стран. За последнее время существенно увеличился пассажирооборот, идет очень серьезная положительная динамика,

– отметил директор департамента городской экономической политики Павел Кручинский.

С 1 марта возобновится рейс в Новосибирск и появятся новые направления – в Тюмень и Красноярск. Без таксовых сборов стоимость билета до Тюмени составит 2 тыс. рублей, до Новосибирска – 1 тыс. 600 рублей, а до Красноярска – 1 тыс. 800 рублей.

Спрос на перелеты между регионами высок. Рейсы в Тюмень, Челябинск, Красноярск и Новосибирск оценят многие омичи, которые пользуются сегодня в основном железнодорожным транспортом. Время перелета до Новосибирска – 50 минут, до Тюмени – один час, до Красноярска – два с половиной часа. Компания постарается сделать все возможное для того, чтобы ценовая политика была благоприятна для омичей. Филиал будет увеличивать количество рабочих мест, которые будут предназначены непосредственно для омичей. На данный момент ведутся переговоры с летно-техническими училищами с целью привлечь молодых специалистов,

– заявил генеральный директор «ИрАэро» Юрий Лапин.

Летом в расписании компании ожидаются изменения. С первого июня в карте полетов появятся регулярные рейсы на юг России – в Сочи, Анапу, Ростов-на-Дону, Краснодар и Геленджик. Билеты по этим направлениям будут стоить от 6 тыс. рублей. Также появится еженедельный рейс в Баку. В начале мая – в Бишкек. В рамках программы перевозок в страны Ближнего Зарубежья откроются направления в Ереван и Душанбе. Кроме того, компания планирует запуск рейсов в Челябинск и Норильск.

Для того чтобы компания сделала последующие шаги есть все – профессиональная обширная агентская сеть, туристические фирмы – профессионалы в своем деле, масса предприятий, которые могут пользоваться услугами авиакомпании, отличный парк воздушных судов,

– отметил директор омского филиала «ИрАэро» Алексей Назаров.

ОмскПресс