На директора «СибВПКнефтегаз» завели уголовное дело за невыплату зарплаты

Происшествия

На директора "СибВПКнефтегаз" завели уголовное дело за невыплату зарплаты

Предприятия задерживало деньги на несколько месяцев.

Как установила прокурорская проверка, с июля по декабря 2011 года 11 работников ОАО «Торгово-промышленный центр «СибВПКнефтегаз» не получали денег. Общий размер задолженности превысил 60 тыс. рублей, при этом на счету предприятия имелись необходимые средства. Директор фирмы Сергей Красюк предпочел потратить их на иные нужды, в том числе на выплату собственной зарплаты. Также на протяжении трех месяцев более 20 работников организации получали меньше половины от установленного жалования.

Материалы проверки надзорное ведомство направило в Следственный комитет, и 27 февраля этого года правоохранители возбудили в отношении Красюка уголовное дело по части первой и второй статьи 145-1 УК РФ «Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат». Расследования дел находятся на контроле омской прокуратуры.

Отметим, что предприятие, в том числе занимается выпуском вездеходов «Арктика». В этом году две машины на воздушной подушке прибрело министерство транспорта Камчатского края. «Арктика» будет использоваться для перевозок в труднодоступных районах дальневосточного края.

ОмскПресс