Минфин предложил запретить покупки за наличные суммой свыше 300 тыс. рублей

Экономика

Минфин предложил запретить покупки за наличные суммой свыше 300 тыс. рублей

Ограничения планируется поэтапно ввести, начиная с 2014 года.

Как пояснил министр финансов России Антон Силуанов, с 2014 года наличный расчет для физических лиц ограничат суммой в 600 тысяч рублей, с 2015 года лимит урежут вдвое. Законопроект, разработанный ведомством, уже обсудило правительство, а в скором времени документы направят на рассмотрение Госдумы.

Исключения сделают для предприятий малого бизнеса, в которых работают не более 35 сотрудников, и торговых организаций с не более 20 работниками. При этом торговые компании должны установить в магазине терминалы для банковских карт, если общий оборот точки составляет более 2 млн рублей в месяц.

В поддержку закона приводятся доводы, что рост доли безналичных платежей в России позволит улучшить сборы в бюджет, повысить контроль над движением финансов и сократить расходы на оборот и печать банкнот. Отмечается, что против ограничений высказывались представители Минэкономразвитя и Гознака – судя по всему, последние опасаются, что электронные платежи снизят доходы «монетных дворов», выпускающих наличные деньги.

ОмскПресс