Делегация Саксонского ландтага обсудила с омскими властями вопросы сотрудничества

Делегация Саксонского ландтага обсудила с омскими властями вопросы сотрудничества

Стороны обговорили развитие партнерства в политической, культурной и экономической сферах.

Сегодня, 27 февраля, губернатор Омской области Виктор Назаров, а также спикер Законодательного собрания Владимир Варнавский и министр экономики Александр Триппель встретились с президентом Саксонского ландтага Матиасом Рёсслером и генеральным консулом ФРГ в Новосибирске Найтхардом Хёфер-Виссингом.

Наше сотрудничество в науке, экономике, культуре возможно только в том случае, если в нём участвуют люди, живущие в регионах. Мы хотели бы наполнить реальной жизнью те договорённости, которые заключены на высшем государственном уровне,

– отметил Матиас Рёсслер.

Виктор Назаров, а также омские официальные и деловые круги в ходе встречи были приглашены в Дрезден с ответным визитом. Напомним, иностранные гости находится в Омске уже второй день. В рамках своего пребывания делегаты посетят Азовский немецкий национальный район, Иртышскую птицефабрику, возведенные в рамках проекта «ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры» заводы полипропилена и комбикормов, акционерное общество «Высокие технологии».

Товарооборот между Омской областью и Германией за последние пять лет вырос на 80 процентов. При этом в регионе действует порядка 30 российско-германских совместных предприятий. Объём инвестиций с немецкой стороны в 2012 году превысил 25 млн долларов.

Видео: портал «Омская губерния»

ОмскПресс